Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

5 августа 1943 года Белгород был освобождён от немецко-фашистских захватчиков

Last updated on 01.08.2023

С Днем освобождения Белгорода!

Очень скоро мы с вами будем отмечать великую дату – 80-летие освобождения Белгорода от немецко-фашистских захватчиков.

Почти два долгих года Белгородчина жила в условиях фашистской оккупации. Наш край стал ареной активных боевых действий. В жесточайших схватках с врагом погибли не только советские воины, но и десятки тысяч мирных жителей. Ущерб белгородской земле был нанесен колоссальный. Сколько сил, терпения потребовалось военному поколению, чтобы выстоять, победить, а затем и восстановить в рекордные сроки буквально из пепла разоренные фашистами города и села.

Дорогие ветераны, труженики тыла, дети войны! Ваша доблесть, мужество, героизм и патриотизм помогли выстоять и победить врага в самой страшной войне в истории человечества.
Сегодня ваш пример вдохновляет участников СВО, которые вновь сражаются с фашизмом. Подвиг отцов и дедов вдохновляет наших воинов, придает им мужества, сил и вселяет веру в правоту нашего дела.

Желаю всем белгородцам крепкого здоровья, мирного неба над головой. С праздником, с Днем освобождения!

Депутат Государственной Думы ФС РФ
Сергей ГАВРИЛОВ

________________________________________________

С 80-летием освобождения Белгорода от немецко-фашистских захватчиков!

Летом 1943 года на Белгородской земле проходили жесточайшие бои. Противник пытался любой ценой удержать город, но 5 августа войска Красной Армии, проявив беспримерную отвагу и мужество, заняли Белгород. Сделали ещё один шаг к Великой Победе. В ратную летопись нашей страны навеки вписаны такие значимые события, как крупнейшее танковое сражение на Прохоровском поле и первый легендарный салют, прогремевший в честь освобождения Белгорода. Это особые, героические страницы нашей истории.

Прошли десятилетия с тех пор, сегодня строгие памятники и братские могилы, мемориальные комплексы и Вечный огонь напоминают нам о величии подвига советского солдата и о ценности человеческой жизни.

Белгород является Городом воинской славы. Здесь любят и умеют трудиться, с уважением относятся к ветеранам минувшей войны, их бессмертному подвигу.

Дорогие белгородцы! От всей души желаем вам здоровья, успехов в труде и мирного неба над головой! С праздником!

Первый секретарь Комитета БРО КПРФ
Станислав ПАНОВ