Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

22 июня, ровно в 4 часа…

22 июня 1941 года, уже 80 лет назад, ранним утром весь промышленный и военный потенциал Германии и ее союзников обрушился на территорию СССР, на безмятежно спавшие города и села.

Без объявления войны несметные полчища гитлеровцев двинулись на нашу Советскую родину, уничтожая все на своем пути. На пряжках их ремней было написано «Gott mit Uns» (С нами Бог), но несли они лишь разрушения.

Начиналась страшная война, равной которой в истории еще не было. Первыми удар приняли советские пограничники, охранявшие рубежи Советского Союза,

Враг прошелся по самой густонаселенной и богатой части страны, вытаптывая плодородные нивы, истребляя жителей городов, не щадя ни женщин, ни детей. Они рассчитывали на «блицкриг», на победоносный парад в 1941, но их кошмарным планам не суждено было сбыться. Многонациональный и сплоченный советский народ дал жёсткий отпор. Хотя тогда, в первый год войны, пришлось крайне тяжело.

Да, через 4 года наша страна одержала победу, однако заплатить пришлось страшную цену — миллионы человеческих жизней. За те зверства, что творил неприятель на наших землях, мы имели полное право стереть Германию с лица земли, но советские атеисты и «безбожники» оказались куда человечнее тех, кто шел на нашу землю с девизом «С нами Бог».

И поэтому ни о каком примирении, а уж тем более «покаянии» с нашей стороны, о котором твердит либеральное отродье, и всякие «Коли Десятниченко», не может быть и речи. Генетическая память, унаследованная нами от наших славных предков, не даст забыть ужасов оккупации и разорения. И наша задача — передавать эту память нашим потомкам, наследникам великих победителей, вступивших в беспримерную схватку с самым страшным и коварным врагом.

— В числе пограничников, которые в первые дни войны приняли неравный бой с фашистской громадой, был и мой прадед Григорий Андреевич Немич, командир заставы,- рассказывает лидер комсомольцев Борисовки Святослав Тришин. – Поэтому 22 июня это день, окрашенный для меня личной скорбью и памятью.

Коммунисты и комсомольцы Белгородской области начали проводить акции памяти с 4 часов ночи: в Белгороде, Старом Осколе, Красной Яруге, Борисовке, Алексеевке и других населенных пунктах региона. А комсомольская делегация отправилась по местам боевой славы, а 4 часа утра встретила у вечного огня у мемориала «В честь героев Курской битвы».

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПАВШИМ ГЕРОЯМ!
ПОМНИМ! ЧТИМ! ГОРДИМСЯ!

Святослав Тришин