Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Пионерские годы чудесные

Всё ярче светит весеннее солнце. Просыпается и оживает природа, волшебные ароматы цветущих садов и звонким пением птиц наполняются сады и парки наших городов и сёл.

В такую же благодатную весеннюю пору 19 мая 1922 года в Советской стране по инициативе В.И. Ленина была создана организация детей и подростков. С её появлением словно алыми лучами утренней зари осветилось будущее подрастающего поколения.

Своим светлым и радостным праздником считают этот день миллионы советских граждан, кто с красным галстуком на груди прошёл свои пионерские годы. Семь десятилетий звонко трубили по стране пионерские горны, ярко пылали красные галстуки наследников идей социальной справедливости, Свободы, Равенства и Братства.

С душевным теплом через многие годы мы, «дети войны» вспоминаем своё интересное и счастливое пионерское детство. Став пионерами в послевоенные 50- 60-е годы, мы равнялись на героев войны и труда, следуя девизу «Раньше думай о Родине, а потом о себе». Вместе со старшим поколением, победившим фашизм и поднимавшим страну из разрухи, мужественно проходили суровую закалку военным лихолетьем и невиданным трудовым энтузиазмом.

Пионерская организация нацеливала нас на выбор идеалов на основе общечеловеческих ценностей, на правильный путь в жизни. В пионерских дружинах школ, загородных пионерских лагерях происходило формирование ценностных качеств личности юного гражданина. Центром жизни пионерских коллективов становились отряды и звенья. Мы старались неукоснительно следовать требованиям пионерских законов. Каждый пионер обязан быть во всём примером, проявлять настойчивость в учёбе и коллективном труде, укреплять здоровье в спорте, развивать свои способности и таланты, беречь народное добро, готовиться к защите своей Родины. С нескрываемым восторгом мы рассказываем сегодня своим внукам и правнукам о пионерских сборах и праздниках с Красными Знаменами, с горнами и барабанами, весёлыми речовками и песнями.

Многие годы мы храним в памяти военно-спортивные игры, соревнования, туристические походы, пионерские костры с задушевными разговорами о себе и товарищах, настоящей дружбе, заветной мечте.

За многие годы пионерская организация накопила богатый опыт проведения целенаправленных и эффективных мероприятий: трудовых вахт, экспедиций и акций, военно-спортивных игр и соревнований, туристических походов, фестивалей, представляющих возможность юным ленинцам проявлять свою активную гражданскую позицию.

Все пионеры страны были активными участниками Всесоюзных акций: «Моя Родина – СССР», «Миллион – Родине», «Зелёный наряд Отчизны», «Зеленая аптека» и многих других. В трудовых делах, в работе по сбору металлолома и макулатуры, лекарственных трав, озеленении улиц и парков наших городов и сёл и многих других, рождались традиции коллективного труда, первые чувства патриотов, заботливых хозяев страны, вносивших свой вклад в развитие народного хозяйства.

Неоценима роль пионерских организаций в военно-патриотическом воспитании школьников. Каждому отряду и дружине присваивались имена героев. Изучение истории и подвигов, оформление уголков героев, проведение линеек памяти, экскурсий в Музеи боевой и трудовой славы, в воинские части, на военные корабли и пограничные заставы. Волнующие встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, Вахты Памяти у обелисков погибшим в боях за Родину становились настоящими «Уроками мужества», оставляли неизгладимые впечатления у каждого пионера.

Любимым увлечением у всех ребят было чтение, спорт и занятия в различных бесплатных кружках по интересам: юных техников, натуралистов, туристов, художников и музыкантов и многих других. Ребята развивали свои способности и таланты, здесь начиналась тропинка к любимой профессии. Лучшие кружковцы и победители конкурсов и олимпиад награждались медалями, грамотами, путевками во всесоюзные лагеря «Артек», «Орлёнок».

Советское государство и правительство проявляло отеческую заботу о Всесоюзной пионерской организации, высоко оценивая её важнейшую роль в воспитании подрастающего поколения. В связи с 40-летием и 50-летием Всесоюзной пионерской организации и за большую работу по воспитанию детей Указом Президиума Верховного Совета СССР она была награждена двумя Орденами Ленина. Десятки тысяч пионеров были награждены медалями «За отвагу» на фронтах Великой Отечественной войны и за трудовые подвиги на полях колхозов и совхозов.

Четырём пионерам – Володе Дубинину, Ларе Михеенко, Вале Котику, Марату Казею и семи старшим пионерским вожатым – Лизе Чайкиной, Клаве Назаровой, Клаве Колесовой, Полине Стемпковской, Наташе Ковшовой, Хелене Кульман, Ивану Земнухову присвоено высокое Звание Героя Советского Союза.

Наша легендарная Пионерия достойна высокой оценки и благодарности всех пионерских поколений. Она настойчиво удерживала детей и подростков от недостойных поступков. Мы не знали и не слышали в Советской стране о страшной детской преступности, алкоголизме, наркомании, проституции.

С разрушением Советского Союза «Пионерия» переживает принудительное изгнание из школ и загородных детских лагерей. Её не жалуют ни современное капиталистическое государство, ни его руководство.

Но вопреки гонениям недругов во многих уголках Российской Федерации продолжают рождаться пионерские отряды. И это вселяет надежду.

По доброй традиции ежегодно 19 мая на Красной площади у Мавзолея В.И. Ленина под руководством Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова выстраивается красногалстучная армия пионеров. И снова по всей стране разносится многоголосый ответный клич «Всегда готов!» Геннадий Андреевич со своими соратниками, ветеранами Великой Отечественной войны и комсомольцами повязывают красные галстуки.

Огромная сердечная благодарность и низкий поклон ему от всех пионерских поколений за спасение, поддержку и ленинское отношение к организации юных ленинцев, за его многолетний, титанический труд талантливого политического деятеля.

Пионерскую организацию с уверенностью можно считать великим уникальным достоянием советской цивилизации, не имеющим аналогов на всей планете. Имя Пионерия яркой звездой будет вечно сиять на небосклоне Советской эпохи.

Екатерина Сушко-Диц,
ветеран педагогического труда и КПРФ.