Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Победная энергия Александра Водопьянова

Однажды они проснулись на рассвете. Коровы забрели на свекловичное поле и с видимым удовольствием жевали ботву. «Проспали!» — как ошпаренные вскочили на ноги мальчишки. Первый раз за всю войну. Им было 12 и 13 лет, а работали – как взрослые мужики. В эту ночь они возвращались из Волоконовки, куда на коровах отвозили зерно. На этих же буренках весной и осенью пахали. Другой тягловой силы не было.

Устали и люди, и животные. 17- километровая дорога выматывала, особенно ее песчаный отрезок перед Волоконовкой. Коровы «буксовали» в песке, медленно тащили телеги с зерном. В длинной очереди перед элеватором буренок нещадно одолевали оводы, и когда зерно наконец сдавали, животные бежали к реке, чтобы избавиться от жалящих насекомых. Потом – долгий путь домой, в село Шидловку.

Как только фашистов прогнали с белгородской земли, Саша Водопьянов стал работать в колхозе. За три военных года научился выполнять любую мужскую работу. Пахал на коровах, сеял, убирал урожай.

А дома ждали мать и две сестры. Сильная половина рода – отец и четверо братьев – были на фронте. Из пятерых мужчин вернулись двое, и то не сразу.

Судьба остальных сложилась трагично. Отец – председатель крупного колхоза – спасая от наступавших немцев 2, 5 тысячи голов скота, в начале войны перегонял стадо в тыл. По ходу движения животных постепенно забивали, туши отдавали военным. Тыл отодвигался всё дальше. А жизнь превращалась в кровь и смерть. От отца осталось единственное письмо-треугольник: «Нас бьют так, что мы не знаем, куда деваться от снарядов».

Пропал без вести брат. Еще об одном сыне матери принесла весточку пришедшая в дом женщина: на станции «Валуйки» остановился фронтовой эшелон. Парень в гимнастерке кричал из вагона, разыскивая на станции земляков. Последнее письмо от Вани было датировано 8 июля 1944 года. В этот день он и погиб, защищая Белоруссию от фашистов. А родные ещё какое-то время верили, что боец жив. Верно поется в песне о Дне Победы – «это праздник со слезами на глазах».

Но жизнь продолжалась и неотвратимо переходила на мирные рельсы. В 1947 году Александр Водопьянов поступил в Ютановскую школу механизации и электрификации сельского хозяйства. По ее окончании получил квалификацию электромеханика. Работал монтажником на губкинском энергопоезде, пока в апреле 1951 года его не призвали в армию.

Видно, крепким здоровьем обладал паренек, если, пройдя через несколько этапов отбора, попал в Конотопское летное училище!

Летал на ТУ-4 – поршневом стратегическом бомбардировщике. В экипаже из 12 человек Водопьянов был командиром огневых установок. И хотя на вооружении были фотопулеметы, защищались от истребителей по-настоящему, ночами бомбили по-настоящему, и отношение к учебному бою было, как к настоящему – война-то закончилась буквально вчера! Из десяти учебных боев в семи экипаж одержал победу.

К декабрю 1955 года Александр налетал уже 517 000 километров, но пришлось демобилизоваться: «тушки» морально устарели, им на смену пришли реактивные самолеты.

В Новом Осколе жили мать и сестра. Водопьянов приехал туда и получил должность главного электромеханика на городской электростанции. Параллельно учился в Московском институте коммунального хозяйства. По окончании вуза Александра Федоровича назначили главным инженером комбината коммунальных предприятий.

К моменту строительства электроподстанции 110/35/10 Кв «Новый Оскол» в 1964 году Водопьянов был уже не только дипломированным энергетиком, но и опытным руководителем, которому было по силам решать вопросы, связанные со строительством объекта. Александр Федорович стал первым начальником подстанции.

Затем были в биографии Водопьянова Красногвардейский и Новооскольский РЭСы. В 1981 году Александр Федорович был назначен главным инспектором энергонадзора. Работал в Чернянском и Новооскольском районах. Принимал экзамены у энергетиков на предприятиях и в колхозах, строго следил за соблюдением техники безопасности. Без письменного разрешения инспектора не принимался к учету ни один производственный счетчик.

Вот уже почти 30 лет Александр Федорович Водопьянов возглавляет совет ветеранов Ново-оскольского участка Белгородской сбытовой компании. Несмотря на то, что в 2021 году ветеран отметит свое 90-летие, он по-прежнему молод душой, говорит с энергетиками на одном языке и всегда – желанный гость на участке. Коллеги из Белгородэнергосбыта тепло и сердечно поздравляют Александра Федоровича Водопьянова с приближающимся Днем Победы! Крепкого Вам здоровья, новых сил, новых планов и активного долголетия!

Татьяна ПОЗДНЯКОВА