Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Сталинские чтения

9 марта в Белгороде прошла конференция «Сталинские чтения», организованная БРО ЛКСМ РФ при поддержке областного Комитета КПРФ. Тематически конференция была посвящена роли и деятельности И.В. Сталина как в истории нашей страны, так и всего мира. Сталинская эпоха имеет огромное значение для современного общества, поскольку она сформировала многие аспекты отечественной истории, политики и культуры. Изучение этого периода и личности Иосифа Виссарионовича помогает понять причины и последствия событий того времени, а также выявить ошибки и уроки, которые можно извлечь из этого опыта для будущих поколений.

Среди участников мероприятия были почетные гости: Иван Дмитриевич Михайлов – ветеран Коммунистической партии и Комсомола, Валерий Алексеевич Шевляков – секретарь Комитета по идеологии БРО КПРФ. Перед началом конференции присутствующие услышали песню Александра Вертинского «Он» («Над военною картой России поседела его голова»), после чего к собравшимся обратился Иван Дмитриевич Михайлов, который рассказал об интересном материале, опубликованным в газете «Советская Россия», — авторской статье, относительно беседы И.В.Сталина с Г.Уэллсом, пожелал комсомольцам не останавливаться на достигнутом, продолжать активную разъяснительную работу среди молодежи и крепить свои ряды. С приветственным словом выступил и Валерий Алексеевич Шевляков, который рассказал о важности понимания личности Сталина для отечественной и мировой истории, а также рассказал о многолетнем труде сопредседателя регионального отделения РУСО Анатолия Михайловича Сергиенко – многотомной монографией «Над военною картой России поседела его голова», которая доказывает организующую и вдохновляющую роль И.В. Сталина в период Великой Отечественной войны.

Основными докладчиками выступили комсомольцы, студенты и школьники. В этот день звучали доклады, посвященные анализу трудов И.В.Сталина в контексте кадровой политики и критики фашизма; выступающие рассказали об участии сыновей Вождя народов в Великой Отечественной войне, его роли в ходе подготовки и организации обороны Москвы зимой 1941-1942 гг.; особый интерес вызвал доклад, повествующий о событиях периода «ежовщины» в 1937-1938 гг.; не обошли стороной и визит И.В.Сталина в Старый Оскол на заседание Реввоенсовета Первой Конной Армии, по этому вопросу было сделано сообщение; в заключение прозвучало выступление, которое освещало вопрос признания Израиля, разделения Палестины и позицию Иосифа Виссарионовича в контексте этой темы.

Конференция прошла продуктивно, каждое выступление было встречено вопросами и их обсуждением. По итогам мероприятия был сделал вывод о том, что Иосиф Виссарионович Сталин – один из самых выдающихся политических деятелей XX века, чью роль в истории современной России и мира трудно переоценить. События сталинской эпохи служат для нас не только яркими приметами прошлого, но и маяками будущего. Эти события учат нас понимать и чувствовать свою ответственность за судьбу страны. Коммунистическая партия Российской Федерации давно заявила, что принимает на себя ответственность за прошлое, настоящее и будущее нашей державы. Как говорил Сталин, «раз мы пришли к власти и взяли на себя задачу преобразования страны на основе социализма, мы отвечаем и должны отвечать за всё: и за плохое, и за хорошее».

В современных условиях особенно важен опыт становления Советского Союза в качестве мировой сверхдержавы, лидера огромного геополитического блока, культурного и идеологического феномена всемирно-исторического масштаба — становления, которое пришлось на период правления такого выдающегося человека и политического деятеля, каким был Иосиф Виссарионович Сталин.

Пресс-служба БРО ЛКСМ РФ