Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

О ситуации с работниками агрохолдинга Черкизово

Депутат Белгородской областной Думы Станислав Панов и депутат Старооскольского Совета депутатов Эдуард Журналев держат на контроле ситуацию с работниками агрохолдинга Черкизово, которые находятся на карантине в одном из общежитий Старого Оскола.

Эдуард Журналев выезжал на место и лично прояснял фактическую ситуацию. В ответ на свой устный запрос получил информацию от администрации городского округа о мерах, предпринятых для разрешения сложившейся ситуации. Как и предусмотрено законодательными актами, после того, как среди работников, проживающих в общежитии, выявили заболевших COVID-19, Главный государственный санитарный врач вынес постановление о карантине. Вполне оправданная мера, защищающая горожан от потенциальных разносчиков заразы. На данный момент те, у кого тест на коронавирус отрицательный, уже покинули общежитие. Оставшихся дважды в день обеспечивают горячим питанием, а также лекарствами и необходимыми средствами гигиены. С заработной платой также разобрались.

На период самоизоляции всем оформлены больничные листы. Выплачена заработная плата за период осуществления трудовой деятельности с 01 по 18 апреля 2020 года, оплачены больничные листы. Долгов по зарплате у предприятия на данный момент нет, — сообщили в администрации городского округа.

На данный момент в общежитии осталось 11 человек. Около здания общежития по-прежнему стоит патрульная машина. Как объяснили Журналеву полицейские, их задача — следить за соблюдением общественного порядка, но никаких «штрафов по 15 тысяч сразу на выходе из здания», как сообщают некоторые информационные источники, они не выписывали и не такая задача не ставилась. А вот за порядком следить действительно приходилось: часть жильцов общежития решила скрасить унылый карантин алкогольными возлияниями. Как рассказывают очевидцы, такси подвозили ко входу в общежитие водку ящиками, а потом начинались пьяные дебоши.

Во время самоизоляции в общежитии были зафиксированы многочисленные нарушения общественного порядка, в том числе неоднократные попытки нарушения карантинного режима. В целях безопасности, как самих работников фабрики, так и жителей Старооскольского городского округа, полиция взяла объект под непрерывное наблюдение, — объяснила администрация Старого Оскола.

— Не совсем понятно где лукавство? Почему обитатели общежития находили средства купить спиртное, но не нашлось денег купить дополнительно питание к тому, что им было предоставлено, если его было мало? Наряд полиции, как и ЧОП, следили, чтобы люди с положительными пробами на вирус не покидали место изоляции и не вынесли вирус из места локализации. Считаю, это необходимая мера. Половина страны сидит на самоизоляции, будучи здоровыми, а уж инфицированные тем более должны быть ограждены. Мы, конечно, и дальше будем следить за ситуацией и не дадим в обиду людей в сложной ситуации. В случае необходимости сами поможем им с едой и медикаментами, но никак не со спиртными напитками. Соответствующим органам надлежит разобраться в законности проживания данных людей в этом общежитии и принять соответствующие меры. А пока люди не вылечились, они должны быть изолированы и им должна быть оказана соответствующая помощь! — прокомментировал ситуацию Станислав Панов.

Ещё из категории Депутатская хроникаПосмотреть все статьи в разделе Депутатская хроника »