Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Благоустройство с неблагими намерениями

Уже несколько недель депутат Шебекинского Совета депутатов от КПРФ Сергей Анохин обращается во все контролирующие органы — УМВД Белгородской области, прокуратуру, следственный комитет Белгородской области и Управление экологического и охотничьего надзора Белгородской области, чтобы предотвратить вырубку 2 тысяч деревьев в пойме реки Нежеголь, приговоренных к смерти одним росчерком пера местных чиновников, без консультации со специалистами.

В течение последних нескольких недель на основании неоднократно поступавших обращений жителей Вознесеновского сельского поселения в адрес Шебекинского местного отделения КПРФ депутатом Сергеем Анохиным была проверена информация по фактам незаконной вырубки деревьев в лесопосадке с. Нежеголь, примыкающей к берегу одноименной реки.

Прибыв 23 мая на место «благоустройства», Сергей Владимирович увидел совсем другую картину. Тонны негодного пиломатериала свалены по кучам, в том числе и в реку Нежеголь.

В лесопосадочном массиве, расположенном в нескольких сотнях метров от школы с. Нежеголь, работало 2 бригады рабочих численностью около 10 человек, оживленная работа которых была на время приостановлена для выяснения правовых оснований осуществления ими своей деятельности. По требованию депутата КПРФ Шебекинского городского округа предъявить разрешительные документы был представлен акт обследования деревьев от 03.03.2020 года. Иных документов у «благоустроителей» не имелось. Как ни странно, но контролирующие органы в лице УМВД Белгородской области, прокуратуры, следственного комитета Белгородской области и Управления экологического и охотничьего надзора Белгородской области уведомлялись в период времени с 13 по 18 мая 2020 года – но никаких мер реагирования не принимали.

Обстановка на месте и оставшиеся пни ясеня диаметром в среднем 60-70 см говорили сами за себя. Под видом вырубки больных деревьев шла заготовка вполне на вид нормальной древесины, не имеющей признаков заболевания или высыхания, в то время, когда имеющие таковые признаки стояли нетронутыми.

Дикость всего производящегося заключается в том, что шесть чиновников, не имеющих специальных познаний в области заболеваний растений, приговорили 2000 деревьев к вырубке. При этом никакой работы по идентификации больных деревьев не проводилось, а их вырубка была предоставлена исключительно на усмотрение «благоустроителей».

Сергей Анохин продолжает бороться. Редакция «Слова коммуниста» продолжит следить за ситуацией и будет информировать читателей.

От редакции. Просим считать данную публикацию официальным обращением в прокуратуру Белгородской области.

Ещё из категории Депутатская хроникаПосмотреть все статьи в разделе Депутатская хроника »