Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

42 машины дешевле одного авто мэра

Про Land Cruiser мэра Белгорода и решение горсовета

16 февраля состоялась очередная сессия городского Совета, на которой было рассмотрено представление прокурора по обращению коммуниста -депутата Белгородского городского Совета Игоря Цевменко. Он обратился в городскую прокуратуру с просьбой проверить законность передачи в дар администрации города Белгорода автомобиля стоимостью более 6 млн рублей. Игорь Владимирович рассказал, как проходило обсуждение этого вопроса депутатами горсовета.

Нам удалось не только заставить слушать себя, но и указать, что стремление чиновников к «хорошей жизни» за счет бюджета будет пресекаться и дальше коммунистами и общественностью. Но, к сожалению, не удалось по отношению к мэру применить санкции. Коммунисты в городском Совете настаивали на том, чтобы вынести Юрию Галдуну как минимум замечание, но не смогли пробить депутатское большинство «Единой России».

К слову, на сессию городского Совета мэр Юрий Галдун не пришел, что еще раз подчеркивает его отношение не только к депутатскому корпусу, но и горожанам, которые требуют ответа по громкой истории с дарением дорогостоящего автомобиля.

Вся история больше похоже на комедию. Администрация утверждает, что мэр Юрий Галдун не знал, что подарят автомобиль, и вообще был не в городе, но в тоже время незадолго до «подарка» он продает свой Land Cruiser 200, но 2013 года. Вероятно, посчитав, что не подобает такому «большому» человеку ездить на 7-летнем авто. В то же время от АО «БИК» до сих пор не поступило никакого внятного комментария на предмет мотива. Ну согласитесь, не мог же проснуться утром господин Иванов и решить, что неплохо бы просто так подарить авто мэру за более чем 6 млн. Тем более что 100% акций «Белгородской ипотечной корпорации» принадлежат Правительству Белгородской области, и активы БИК – не личный карман господина Иванова.

Особенно интересной делает эту историю тот факт, что в 2020 году от продажи 42 автомобилей из автопарка администрации Белгорода бюджет получил всего 5 млн рублей. Справедливости ради стоит отметить, что в это число входили и «пятерки», «семерки», выпущенные в начале нулевых — но были и дорогие авто. И получается, что весь автопарк администрации Белгорода по стоимости меньше, чем один автомобиль для мэра, так удачно и вовремя подаренный организацией. Расследование того, как проходила приватизация автомобилей, будет продолжено.

А теперь по факту, какое же решение принял городской Совет:
1. Провести оценку эффективности автомобиля. На комиссии внес предложение, чтобы до 1 июня администрация дала точный ответ по судьбе автомобиля. Позже стало известно, что его и вовсе уже выставили на продажу. Будем отслеживать этот вопрос.
2. Утвердить порядок безвозмездного приема движимого имущества. Сейчас его нет.
3. Дважды в год информировать горсовет обо всем имуществе, которое поступило в муниципалитет безвозмездно.
4. Указать мэру на недопустимость поведения и высказываний, в том числе в интернете, способных нанести ущерб личной репутации и органов власти. Было «рекомендовать», исправили по моему предложению на комиссии. Хотя, на мой взгляд, после обсуждения «хозяйства» депутата, рекомендации от мэра купить «слуховой аппарат» пенсионеру, «проветриваний» за СМИ и «г**на» в адрес горожан этого мало.

На сессии попросил дать слово представителю прокуратуры, который отметил, что по их мнению работодатель имеет право вынести замечание мэру, о чем ранее говорили и мы. На основании позиции прокуратуры и депутатов фракции КПРФ в городском Совете внес предложение все-таки вынести замечание мэру, но оно не прошло голосование из-за депутатского большинства «Единой России».

Депутаты-коммунисты в городском Совете и дальше будут отслеживать сомнительные подарки в адрес администрации и чиновников. Вышеупомянутая история – это только начало тщательного контроля коммунистов и общественности за расходами бюджета и сомнительными деяниями, имеющими привкус коррупции.

Игорь Цевменко,
депутат Белгородского городского Совета

Учитывая, что «старый» Land Rover, на котором ездил мэр, уже продали, а новый нельзя теперь
использовать, в социальных сетях горожане уже предлагают решение как передвигаться мэру

Ещё из категории Депутатская хроникаПосмотреть все статьи в разделе Депутатская хроника »