Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

30 лет Всесоюзному референдуму о сохранении СССР

20 марта в г.Белгород в Государственной универсальной научной библиотеке прошел круглый стол на тему: «30 лет Всесоюзному референдуму о сохранении СССР». Напомним, что советский народ проголосовал за сохранение Советского Союза – при явке около 80% от числа граждан с правом голоса более 76% проголосовали за сохранение СССР.

Открыл круглый стол секретарь Комитета БРО КПРФ по идеологии Валерий Шевляков, который в своем вступительном слове затронул основные аспекты происходящего в 1991 году.

Основным спикером мероприятия стал доктор исторических наук, профессор, председатель БРО «РУСО» Александр Молчанов, который досконально, с использованием исторических источников, рассказал о событиях того времени и охарактеризовал разрушение СССР как политическое преступление против всего советского народа.

Своими воспоминаниями о референдуме, ситуации в Белгороде в то время и о том, как люди восприняли референдум, поделился с присутствующими профессор, кандидат химических наук Александр Артёменко.

Участник круглого стола полковник в отставке, юрист Иван Галактионов поделился личными воспоминаниями о событиях в период проведения референдума и политических процессах 1991 года в Азербайджане.

Также на круглом столе выступили с докладами: кандидат философских наук Виктор Толстиков и студент исторического факультета, комсомолец Олег Рощупкин.

Все участники круглого стола приняли активное участие в разговоре. В работе круглого стола приняли участие представители общественных организаций: КПРФ, РУСО, Ленинского комсомола, ВЖС «Надежда России», союз советских офицеров.

Подводя итог круглого стола Валерий Шевляков отметил, что итоги референдума не имеют срока давности и сохраняют свою юридическую силу. Люди, проголосовавшие за сохранение нашей нерушимой Родины, сегодня стали старше, но вряд ли поменяли свои взгляды. Нам нужно объединять свои силы ради возвращения на политическую карту мира нашей Родины.