Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Сельхозлеса нужно вернуть государству. Это позволит избежать массовой вырубки, считает депутат от КПРФ Сергей Гаврилов

…В начале 2000-х при смене законодательства леса на территориях бывших колхозов и совхозов перешли в распоряжение регионов. Они лишились государственного статуса. Сейчас лесные массивы находятся, в основном, на сельхозземлях и не защищены от массовой вырубки, сообщают   «Известия».

Предложение вернуть леса в собственность государства представители Общероссийского народного фронта направили в правительство, а также в профильные комитеты Госдумы.

Колхозные леса перешли в распоряжение региональных органов государственной власти и лишились своего статуса. В результате лесные массивы постоянно находятся под угрозой неконтролируемой вырубки. Это десятки миллионов гектаров; площадь больше, чем территория Германии.

Предложение общественников заслуживает внимания, считает депутат от КПРФ, председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов.

«Но вопросы, связанные с особенностями использования, охраны, защиты лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, уже урегулированы статьей 123 Лесного кодекса РФ, а также постановлением Правительства № 1509 от 21.09.2020. Это необходимо учитывать. Необходимо сделать выводы на основе практики применения уже имеющихся правовых механизмов. Возможно, они требуют доработки», — отметил Сергей Гаврилов.

К постановлению Кабмина о лесах на сельхозземлях было очень много замечаний, также сказал зампредседателя комитета ГД по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Николай Николаев.

https://iz.ru/1292520/mariia-perevoshchikova-vera-kuzmina/sdat-stvoly-selkhozlesa-khotiat-vernut-gosudarstvu

Ещё из категории Депутатская хроникаПосмотреть все статьи в разделе Депутатская хроника »