Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов: «Необходимо исключить давление иностранного капитала на российские компании и банки»

Законопроект о внешнем управлении в отношении иностранных компаний, которые объявили об уходе из России, Государственная Дума РФ планирует рассмотреть в конце мая.

Председатель комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, депутат от КПРФ  Сергей Гаврилов подчеркнул, что рассмотрение документа в такие сроки обусловлены графиком. Учитываются и майские праздники, и работа депутатов в регионах.

На неделе комитет провел совещание в Госдуме, которое было посвящено законопроекту о внешнем управлении. На нем присутствовали представители крупнейших российских компаний, в том числе банков, Минфина и Росимущества.

Сергей Гаврилов заявил: «Новые условия ведения бизнеса требуют принятия оперативных законодательных решений. Они исключат возможность использования существующих корпоративных правил для давления иностранного капитала на российские компании и банки».

Касаясь вопроса подготовки к рассмотрению документа, парламентарий подчеркнул необходимость повышения ответственности собственников за сохранение рабочих мест и производственной деятельности предприятий. Он также отметил, что в Госдуме прорабатывается предложение об использовании механизма выпуска целевых облигаций для финансирования проектов импортозамещения с участием системообразующих банков.

«Эти облигации, — считает Сергей Гаврилов, — могут стать важным источником формирования дополнительного капитала и фондирования банков. Произойдет это в том случае, если Банк России поддержит выпуск таких облигаций посредством их включения в ломбардный список и в иные механизмы рефинансирования кредитных организаций».

Глава комитета отметил, что получение таких средств даст возможность банкам использовать их для кредитования проектов импортозамещения на длительный период по низким ставкам.

Ещё из категории Депутатская хроникаПосмотреть все статьи в разделе Депутатская хроника »