Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Геннадий Зюганов призвал активнее разъяснять молодежи цели России по защите Русского мира

19 апреля 2022 года, выступая на пленарном заседании, руководитель фракции КПРФ Геннадия Зюганов обратил внимание на результаты опроса граждан о проводимой на Украине специальной военной операции: по его словам, 80 % поддерживают нашу операцию, 20 % — нет. К удивлению депутата, среди тех, кто не поддерживает, очень много молодых людей.

Руководитель фракции КПРФ считает, что в школах и вузах следует вести массовую разъяснительную работу об усилиях России по защите Русского мира и соотечественников за рубежом

«Я полагал, что в школах и вузах развернут массовую работу по разъяснению, в каком мы все положении с вами оказались. Но я этого не вижу и не чувствую ни по деятельности министров, ни учителей, ни директоров школ, ни деятелей культуры», — заявил Геннадий Зюганов.

По его мнению, такой подход абсолютно неверный.

«Если мы все — и Дума, и Совет Федерации, и Совбез — поддержали спецоперацию, мы должны объяснить людям, что мы преследуем, какими средствами и почему мы активно поддерживаем ребят, которые верой и правдой защищают Русский мир, наш язык, достоинство, и Донбасс, и нашу историческую дружбу с Украиной», — добавил руководитель фракции.

В данном случае, уверен Геннадий Зюганов, цель — победить нацизм и фашизм, в противном случае он расползется по всей Европе «и придется многим молодым людям одевать шинели».
«Еще раз хочу подчеркнуть: необходимо прежде всего обеспечить многополярный мир, в противном случае будет опять мир Рах Americana, где нам и Русскому миру места нет», — заключил он.

Лидер КПРФ предложил принять закон о защите русского языка

В конце декабря 2022 года лидер КПРФ Геннадий Зюганов обратился к президенту Владимиру Путину с предложением поддержать законопроект КПРФ о защите русского языка. Он также указал на необходимость возвращения российских школ к классическому формату экзаменов после отказа от ЕГЭ.

«Вы сейчас об этом много говорите. По крайней мере, наша историческая правда подвергается сегодня всяческим атакам и нападкам», – заметил Зюганов.

Ранее Владимир Путин поблагодарил руководство Казахстана за поддержку русского языка на территории республики. Он сделал это заявление в ходе большой пресс-конференции 23 декабря.

Общественная служба новостей сообщала, что Зюганов в день рождения Иосифа Сталина посвятил ему пост. Глава современных коммунистов назвал Сталина «по-настоящему великой личностью». Зюганов отметил, что при Сталине СССР был одной из величайших мировых держав и воплощал «светлые идеалы справедливости, гуманизма, равенства, братства, дружбы народов – всего того, чего остро не хватает сейчас».

Сохранить русский язык по всему миру

Еще 15 ноября 2018 года в ходе круглого стола «Судьба русского языка — судьба народа», который был посвящен 200-летию со дня рождения великого русского писателя Ивана Тургенева, лидер фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов говорил о том, что России необходимо сделать всё, чтобы русский язык сохранился на территории стран бывшего СССР и всего мира.

Он, в частности, заявил: «Уверен, что наша страна обязана сделать всё необходимое для того, чтобы сохранить русский язык на всём пространстве бывшего Советского Союза и во всём мире». По словам политика, необходимо объединить русский дух, русское слово и защитить русский язык, который «всегда нам помогал в самые трудные времена».

«На земле более 200 стран, но только десяток имеет тысячелетнюю историю, на одной руке можно перечислить страны, которые изобрели все виды художественного и научно-технического творчества и внесли в мировую сокровищницу огромный вклад. И только две страны не теряли своего суверенитета. Наша страна подходит под все эти критерии», — сказал он.

Зюганов подчеркнул, что почти 700 лет России приходилось с оружием в руках защищать своё право жить и говорить на своём языке и исповедать свою веру, «поэтому так важно продолжать лучшие традиции своих дедов и прадедов».