Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов призвал вернуться к советскому опыту стратегического планирования в экономике

Единственный способ восстановить отечественную экономику — вернуться к советскому опыту стратегического планирования. Об этом заявил депутат от КПРФ, председатель комитета Госдумы по вопросам собственности Сергей Гаврилов.

Парламентарий убежден, что это окажет положительное влияние на развитие малого и среднего бизнеса. Стратегическое планирование в экономике позволит вовлечь малый и средний бизнес в компенсационные связи предприятий в области современных разработок.

«Переход на новую модель государственного участия в экономике — это требование времени. Такая модель дает выход экономике на восстановление и увеличение темпов роста. Мы можем использовать уникальный опыт советского планирования, труды советских экономистов для моделирования процессов прогнозирования и планирования», — отметил Сергей  Гаврилов.

По словам депутата от КПРФ, сегодня экономические прогнозы не увязаны с реалиями макроэкономических процессов. Очевидно, что государство должно определять для стратегических отраслей экономики планы в натуральных показателях. Государство также обязано сформировать механизмы ответственности за выполнение планов, мотивировать предприятия и кредиторов.

Напомним, что ранее глава Счетной палаты Алексея Кудрин заявил,   что экономика в России остается рыночной с частным сектором. Он подчеркнул, что к плановой экономике возвращаться нельзя.

Ещё из категории Депутатская хроникаПосмотреть все статьи в разделе Депутатская хроника »