Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Сергей Гаврилов: «Бессмысленно продлевать зерновую сделку без гарантий для России»

Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов (фракция «КПРФ») заявил: «В конце прошлого года нами был принят закон, который дополнил пакет антисанкционных мер положением о разблокировке и осуществлении страховых платежей зарубежным страховым компаниям при поставке зерна и удобрений.

Это было необходимо для поддержки отечественных производителей сельхозпродукции и удобрений, а также для обеспечения их правовой защиты. Нами были приняты законодательные меры по разблокировке страхования зерновой сделки России, Турции, Украины для осуществления экспорта зерна и удобрений, согласно которым действовавший запрет на заключение сделок с иностранными страховщиками, перестраховщиками из недружественных стран был снят. Это была часть контрсанкций. Для страховых организаций и брокеров счета российских банков были заблокированы, и невозможно было начать расчёты.

Эти меры были необходимы для предотвращения усугубления проблемы голода в беднейших странах, отказа от дискриминации в сфере экспорта зерна и удобрений, для обеспечения равноправия российских экспортеров.

Я считаю, что в нынешних условиях зерновая сделка не может быть продлена в текущем статусе. До середины марта должны быть решены вопросы применения четких механизмов страхования наших интересов, доставки зерна в голодающие страны, вопросы разблокировки счетов российских банков с госучастием для обеспечения расчётов по экспорту зерна и минеральных удобрений.

Не только без гарантий, но и без решения этих вопросов продление зерновой сделки бессмысленно. Сложившаяся ситуация приведет к серьезным рискам — резкому увеличению издержек для российской стороны. В целях реализации зерновой сделки для экспорта, в том числе украинского, зерна можно было бы задействовать порты Азовского моря».

Ещё из категории Депутатская хроникаПосмотреть все статьи в разделе Депутатская хроника »