Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Сергей Гаврилов: Комитет Думы одобрил проект об обеспечении жильем участников СВО

Комитет Государственной Думы одобрил проект об обеспечении жильем участников СВО через жилищный кооператив.

Комитет Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект об обеспечении жильем через жилищные кооперативы участников специальной военной операции (СВО). Документ был инициирован Костромской областной Думой.

Законопроектом предлагается включить в перечень категорий лиц, которые могут быть приняты в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых для обеспечения граждан жилыми помещениями, граждан РФ — участников специальной военной операции.

В настоящее время законом предусмотрена мера социальной поддержки для ветеранов боевых действий в виде обеспечения жильем в зависимости от времени их постановки на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий. Однако практика показывает, что такими мерами соцподдержки пользуется незначительная часть ветеранов боевых действий из-за отсутствия у них критерия нуждаемости в улучшении жилищных условий или они не могут быть отнесены к категории малоимущих по основаниям, установленным Жилищным кодексом РФ, говорится в пояснительной записке.

«Теперь участники СВО смогут войти в жилищно-строительные кооперативы. Это один из оперативных способов обеспечить защитников нашей страны необходимым жильем для комфортного проживания. Необходимость принятия законопроекта не вызывает вопросов», — отметил глава комитета, депутат фракции КПРФ Сергей Гаврилов.

По закону, жилищно-строительным кооперативам государство предоставляет в безвозмездное срочное пользование земельные участки, напомнил депутат. Правительство РФ поддержало законопроект.

Пресс-служба БРО КПРФ

Ещё из категории Депутатская хроникаПосмотреть все статьи в разделе Депутатская хроника »