Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Национальная идея или государственная идеология?

Депутат Белгородского городского Совета Ирина Гукова в качестве эксперта приняла участие в круглом столе «Цивилизационные ценности России в развитии мировой системы», который состоялся в Общественной палате Российской Федерации. В дискуссии принимали участие представители общественности, занимающиеся вопросами науки и образования, управления и культуры, национально-конфессиональными отношениями.

В ходе дискуссии обсуждались вопросы, связанные с русской национальной идеей, национальной и государственной идеологией в России, гражданско-патриотическим просвещением детей и молодежи в новых геополитических условиях.

В конце 2023 года на уровне государства был разработан проект «ДНК России», который включил несколько направлений работы с молодежью по гражданско-патриотическому воспитанию, в том числе образовательный курс «Основы российской государственности». В рамках новой образовательной парадигмы, отхода от Болонской системы образования, с 1 сентября текущего года во всех ВУЗах России на первом курсе будет вводиться предмет «Основы российской государственности». Цель учебной дисциплины – углубить и расширить знания студентов об истории нашей страны, истоках ее государственности, специфике исторического пути и цивилизационного развития. Дисциплина также будет включать материалы по географии, национальным отношениям, государственному управлению.

Ключевым в дискуссии стал вопрос о национальной или государственной идеологии в России. Экспертами и участниками круглого стола анализировался и предлагался к практическому применению исторический опыт нашей страны, прежде всего, опыт идеологического воспитания и политического просвещения, наработанный в Советском Союзе. По материалам круглого стола выйдут методические материалы, которые можно будет использовать в работе по общественно-политическому просвещению граждан, прежде всего молодежи.

Пресс-служба БРО КПРФ

Ещё из категории Депутатская хроникаПосмотреть все статьи в разделе Депутатская хроника »