Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Ребята из Корочанского района рисуют мирное небо

Корочанские ребята из школы искусств – на каникулах. Но поездка на Воронежский авиастроительный завод (ВАСО), организованная при поддержке депутата Государственной Думы от КПРФ Сергея Гаврилова в рамках его общеобразовательного проекта, вдохновила корочанцев на новые творческие идеи. Каникулы – лучшая возможность их воплотить. «После поездки, знакомства с одним из самых крупных авиастроительных предприятий, – рассказывает преподаватель корочанской школы искусств Ольга Минюкова, – ребятам представилась возможность свои впечатления закрепить в творческих работах».

Из предложенных тем можно выбрать одну, а можно и сразу несколько. Так, во время посещения музея предприятия ВАСО ребята узнали, что 14 декабря 1940 года нарком авиационной промышленности СССР Алексей Шахурин подписал приказ о подготовке производства и серийном выпуске штурмовиков Ил-2. Спустя три месяца первый самолет этой серии был изготовлен воронежскими авиастроителями. В июне 1941 года количество Ил-2, сошедших со стапелей завода № 18, уже превышало полторы сотни. Уже в октябре-ноябре 1941 года завод был эвакуирован на станцию Безымянка недалеко от Куйбышева (Самары) и практически сразу приступил к производству необходимых для фронта штурмовиков. С января 1942 года выпускалось по семь самолетов Ил-2 в сутки. В феврале выпуск штурмовиков вырос в 10 раз, в марте — в 12 раз.

Еще одна тема – история первого полета серийного лайнера Ту-144, который состоялся в конце марта 1972 года. В этом же году на предприятии побывал первый секретарь ЦК компартии Кубы, премьер-министр революционного правительства Фидель Кастро. Ту-144 вызвал особый интерес высокого гостя.

И ближе к нашему времени – представление на авиасалоне МАКС-2015 года первого отечественного сверхзвукового пассажирского самолета Ту-144. Вся серия этих лайнеров была собрана на ВАСО.

«Мы побывали в музее предприятия, в цехах, где изготавливают новые современные лайнеры. Нам даже разрешили потрогать своими руками те детали, которые станут частью новых самолетов, — рассказывала сопровождающая ребят Ольга Минюкова. – Впечатлений так много, что их хватит надолго. Идея конкурса рисунков родилась как-то сразу, ведь у нас ребята творческие, талантливые».

Сергей Гаврилов, который регулярно бывает на ВАСО, хорошо знает богатую историю авиапредприятия, подчеркнул: «Лучшие работы корочанцев мы обязательно отметим и, конечно, постараемся сделать так, чтобы эти рисунки смогли увидеть и другие. Ребятам желаю хорошо провести летние каникулы, отдохнуть, набраться сил. Впереди у нас еще много интересных проектов, которые мы вместе будем воплощать».

Ещё из категории Депутатская хроникаПосмотреть все статьи в разделе Депутатская хроника »