Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Сострадание и милосердие как лучшие качества души

Главной целью ВСД «Русский Лад», работающего при поддержке Белгородского регионального отделения КПРФ, является содействие формированию нравственного и сострадательного общества. «Русский лад» во главе с председателем Сергеем Стольниковым побывал в Центре духовной поддержки во имя Архангела Гавриила.

Центр духовной поддержки во имя Архангела Гавриила в Белгороде решает важные вопросы социальной и духовной помощи, оказывает необходимую психологическую поддержку социально неадаптированным людям, предлагает утешение и руководство для людей, ищущих «духовной пищи». В центе осуществляется целостная поддержка всех нуждающихся, его смело можно назвать безопасной гаванью для социально неадаптированных лиц.

Центр создает гостеприимную атмосферу, где люди, столкнувшиеся с социальными проблемами, находят убежище. Преданные своему делу сотрудники неустанно работают над тем, чтобы понять и устранить причины социальной дезадаптации, предлагая индивидуальные программы и услуги, которые способствуют личностному росту, устойчивости и интеграции нуждающихся граждан в общество.

Охватывая духовное и эмоциональное состояние каждого пришедшего Центр, специалисты в своей работе признает глубокую взаимосвязь между духовностью и эмоциональным благополучием. С помощью различных семинаров, консультационных сессий и групп поддержки людей поощряют исследовать свое внутреннее «я», развивать осознанность и находить утешение в своих духовных убеждениях. Осознавая и взращивая их духовные переживания, люди тут обретают чувство цели, надежды и внутренней силы, что способствует их общему благополучию и психическому здоровью.

Одной из основных задач Центра является расширение прав и возможностей социально-неадаптированных лиц и содействие их реинтеграции в общество.

Представители «Русского лада» совместно с сотрудниками ЦПД и волонтерами центра приняли участие в дискуссии по острым духовно-нравственным проблемам, которые угрожают психическому состоянию людей в современном обществе, в том числе детей и молодежи. По итогам беседы пришли к выводу о том, что при сегодняшнем капитализме, который не предполагает социальной защищенности людей, надо совместными усилиями всех институтов гражданского общества защищать их интересы, повышать осведомленность о своих законных правах, прежде всего самых социально и морально незащищенных.

Сегодня Центр служит Маяком Надежды, напоминая нам об огромном потенциале, который у нас есть для создания более понимающего, милосердного и благополучного гражданского общества. Признавая ценность и достоинство каждого человека, мы можем возвышать и расширять возможности тех, кто оказался в беде, позволяя им найти свое место в мире и развиваться.

Сергей Стольников,
председатель ВСД «Русский лад»