Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Народный сход в Валуйском округе

В селе Шелаево Валуйского городского округа состоялся сход граждан, инициированный коммунистом и депутатом Совета депутатов Валуйского городского округа от КПРФ Борисом Ташевым. Вопрос касался двух важных проблем, которые уже не первый год беспокоят жителей села – замороженная стройка церкви и стадиона.

Местный житель, коммунист Дмитрий Болдинов обратился к депутату-коммунисту с просьбой помочь привлечь чиновников к ответу и оказать содействие, чтобы жители Шелаева смогли увидеть в своем селе новую церковь и современный, безопасный стадион. На народный сход пришли не только местные жители, но и представители администрации поселения и городского округа, а также представители РПЦ.

Данная история началась в 2016 году, когда на месте старой обветшалой церкви, которая была освящена еще в 1861 году, было решено построить новый храм. Местные власти развернули настоящую пиар-акцию и в июле того же года, в присутствии руководителя епархии региона, заложили первый камень будущей постройки. Однако прошло без малого уже 7 лет, а «воз и ныне там». На месте старой церкви сейчас нет ничего, а нерадивые граждане устроили там «общественный туалет». Стоит сказать, что некоторое время назад уже была попытка найти решение данного вопроса с администрацией, но вместо продуктивного диалога граждане услышали фразу о том, что им необходимо собрать с каждого по 5 000 рублей и только тогда возможно храм будет достроен.

Строительство долгожданного стадиона также обернулась для жителей села Шелаево очередным долгостроем. Со слов жителей села на объект было выделено порядка 19 млн. рублей, однако результат неудовлетворительный: три тренажера, очень плохой газон, в целом неприспособленность к его непосредственным функциям. Но кто же принял подобный объект с большим количеством недоработок? Ответ на этот вопрос смогли услышать сельчане из уст главного архитектора городского округа, которая заявила о том, что акт о приемке строительных работ был подписан и к нему прилагалось гарантийное письмо, по условиям которого строители обязывались устранить все недочеты. Но за два года недоработки не были устранены — стадион остался с теми же изъянами и мало подходит для того, чтобы Шелаевцы могли безопасно проводить там время с пользой.

По итогам схода было принято решение о том, что депутат Борис Ташев подаст обращение в прокуратуру с просьбой проверить эффективность расходов администрации при строительстве данных объектов.

Ещё из категории Депутатская хроникаПосмотреть все статьи в разделе Депутатская хроника »