Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Белгородцам из приграничья обустроиться в новых квартирах помогает депутат Госдумы Сергей Гаврилов

Краснояружцы, вынужденные переселенцы, наконец-то переезжают в свои новые квартиры. Полтора года назад жители села Староселье Красноружского района, граничащего с Украиной, спешно покинули свои дома из-за непрекращающихся обстрелов ВСУ. Вывозили их в бронежилетах, забрать удалось только то, что можно было унести в руках. Расселили в небольшом Краснояружском пункте временного размещения. И все эти месяцы, несмотря на то, что жили, где по трое, а где и по пятеро-шестеро человек в одной комнате, не жаловались. Главное, что не оставили сам на сам с бедой, обеспечили им крышу над головой, трижды в день привозили горячую пищу и пообещали, что новое жилье они, пусть и не сразу, но получат.

Помогали пережить беду

О том, как жили все эти долгие месяцы краснояружцы, депутат Государственной Думы (КПРФ) Сергей Гаврилов знает хорошо. По поручению депутата его помощники, товарищи по партии не раз и не два навещали вынужденных переселенцев. Приезжали не с пустыми руками, но главное – старались выслушать, поддержать.

Когда же Сергей Гаврилов узнал, что первым краснояружцам уже выданы ключи от новых квартир, решил помочь с обустройством. Ведь начинать обживаться им приходится, в буквальном смысле слова, с чистого листа.

«Наши квартиры хорошо отделаны, ванны и санузлы в кафеле, но как переезжать, если ни мебели, ни чего другого нет?» — делились краснояружцы с председателем региональной общественной организации «ВЖС-Надежда России» Еленой Серенко. Советовались с депутатом-коммунистом Белгородской областной Думы Валерием Шевляковым во время очередной встречи в Краснояружском ПВР, чем сможет КПРФ помочь.

Первые радости, первые улыбки

…Павел Тремпольцев, волнуясь, встречал Елену Серенко и Валерия Шевлякова у подъезда своего нового многоэтажного дома, в который переехал не так давно. Подвезли новую мебель. Ребята-грузчики быстро доставили на этаж, помогли распаковать и установить диван. А стол со стульями Валерий Шевляков собирал вместе с хозяином. Вместе оценили и диван, и кухонную мебель. Пожелали хозяину, чтобы поскорее наладилась его мирная жизнь и пообещали, что и впредь будем общаться.

…Супруги Ахметжановы вышли вместе встречать гостей, главу волонтерского движения «Десятый круг» Евгения Бакало и помощников депутата Сергея Гаврилова, которые привезли новую мебель. Получив эту квартиру в новом доме в поселке Северном, супруги стараются сейчас хоть что-то заработать, чтобы можно было обустроиться, а затем уж и переехать.

«Район, квартира – хорошие, — рассказывала хозяйка Наталья. – На кухне огромное панорамное окно, санузел, ванна добротно отделаны, даже карнизы для штор в комнатах есть. Из денег, что нам выдали, удалось купить холодильник, стиральную машину. Но сколько еще всего нужно…».

И, конечно, вспоминали, как над головами в ту весну 2022 года летели снаряды, Староселье ведь не просто граничит с Украиной. Одна часть улицы села – на стороне России, ее продолжение – уже украинская сторона. В нескольких метрах от дома Ахметжановых снаряд разнес колодец, чудом не угодив тогда в сам дом.

Но сегодня на лицах и главы семейства, и его жены — улыбки. И благодарят они всех, и губернатора Вячеслава Гладкова, что так помог с жильем, и депутата Сергея Гаврилова, и членов КПРФ, которые все это время не забывали их навещать.

Удобные современные диванчики, раскладные кухонные столы и стулья – такой набор мебели ждет и других внутренних переселенцев из Краснояружского ПВР. В КПРФ очень надеются, что люди, настрадавшись, обретут в новом жилье долгожданный покой.

Ещё из категории Депутатская хроникаПосмотреть все статьи в разделе Депутатская хроника »