Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Соратникам Феликса Дзержинского посвящается

Каждый год 20 декабря старейшая коммунистка Белгородчины Жанна Искрицкая поздравляет своего мужа и его соратников с днем работников органов безопасности. Всю свою большую жизнь Валерий Викторович работал сначала в КГБ, а затем в ФСБ. За его плечами долгие годы не самого легкого профессионального пути.

О непростой работе спецслужб написано много художественных произведений, снято документальных и художественных фильмов, сериалов. Они неизменно вызывают интерес, поскольку служба эта покоряется не всем.

Становление и развитие подразделений спецслужб неразрывно связано с историей государства. Благодаря невидимой для простого гражданина деятельности их сотрудников каждый из нас занимается мирной деятельностью, воплощает мечты в жизнь, строит планы на мирное будущее.

Официальной датой считается 20 декабря – в 1995 году вышел Указ Президента РФ за № 1289 «Об установлении Дня работников органов безопасности Российской Федерации», датированный этим днем.

Дата 20 декабря была выбрана не случайно. История отсылает к 1917 году, когда Совнарком издал декрет о создании Всероссийской чрезвычайной комиссии (Всероссийская чрезвычайная комиссия), ставшую прародителем современных спецслужб.

Первым руководителем основанной в 1917 году ВЧК был Феликс Дзержинский. Он стал символом советских спецслужб на долгие годы.

В задачу ВЧК, возглавляемой Феликсом Дзержинским, входило пресечение различного рода действий, направленных на подрыв государственной системы, суровое наказание участников и организаторов саботажа, контрреволюционеров. Для этого были разработаны специальные меры, созданы подразделения.

В 1922 году Чрезвычайную комиссию упразднили, сформировав при НКВД Государственное политическое управление (ГПУ), сохранившее структуру прежней организации. К ранее существовавшим подразделениям добавили новые: Контрразведка, Восточный отдел. На базе ГПУ в 1923 году было создано самостоятельное Объединенное государственное политическое управление (ОГПУ).

Спустя 11 лет Госбезопасность стала частью НКВД СССР. После структурных изменений, происходящих на протяжении двух десятков лет, в 1954 году был образован Комитет госбезопасности (КГБ). В результате реорганизации в 1991 году его упразднили, создав Межреспубликанскую службу безопасности и Центральную службу разведки (ныне она называется Службой внешней разведки – СВР).

В конце XX века были сформированы ФСБ, СВР, ФАПСИ и другие спецслужбы. Они занимаются контрразведкой, борьбой с преступностью, любыми проявлениями терроризма, экстремизма, защитой государственных границ, безопасностью информационного пространства и пр.

От души поздравляем всех ветеранов органов безопасности. Отдаем дань их стойкости, мужеству и профессионализму. И желаем здоровья нашему товарищу Валерию Искрицкому и соратникам Феликса Джерзинского!