Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Ленин как основатель Российского государства

На территории Губкинского городского округа имеется два памятника Владимиру Ильичу Ленину. Один расположен на центральной площади самого города Губкина на улице Мира. Центральный памятник находится на балансе администрации, состояние его хорошее, но при этом капитальный ремонт запланирован на 2025 год.

Второй памятник находится также в удовлетворительном состоянии в селе Скородное Губкинского района. Но на балансе нигде не стоит.

Есть еще четыре бюста Владимира Ленина, которые также на балансе никто не содержит. В селе Уколово Губкинского района бюст был отремонтирован силами коммунистов первичного отделения «Уколовское» КПРФ. В селе Русановка Губкинского района требуется ремонт постамента. При решении отремонтировать постамент своими силами была названа сумма в размере 20 тысяч рублей. В селе Ивановка Губкинского района первоначально бюст находился на территории конторы бывшего совхоза. После строительства нового здания старое отдали под жилье. Переносом бюста В.И.Ленина Ивановская территориальная администрация заниматься не собирается. В селе Богородицкое Бабровской территориальной администрации Губкинского района в надлежащем состоянии бюст В.И.Ленина поддерживают за свои личные средства работники Дома культуры селе Богородицкое.

Здесь хотел бы напомнить нашим чиновникам от власти последнюю редакцию статьи 67.1 Конституции Российской Федерации. Она гласит:

«Российская Федерация является правопреемником Союза ССР на своей территории, а также правопреемником (правопродолжателем) Союза ССР в отношении членства в международных организациях, их органах, участия в международных договорах, а также в отношении предусмотренных международными договорами обязательств и активов Союза ССР за пределами территории Российской Федерации».

Напомню также тот факт, хотя он и общеизвестен, что именно Владимир Ильич Ленин является основателем СССР. Из этого следует, что контроль за сохранностью и надлежащим состоянием памятников основателю Российского государства должен быть возложен на плечи правопреемников СССР. Проще говоря – тех чиновников от власти, кто почему-то до сих пор не уяснил для себя этот очевидный факт.

Владимир ЧЕРНОВ, первый секретарь Комитета Губкинского МО КПРФ.