Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Квест-игра «Время первых»

В этом году мы отмечаем знаменательную дату – 60-летие полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина. Это событие стало венцом достижений социалистического государства, продемонстрировало, что именно такая страна как Советский Союз способна быть не только первой в экономике, образовании, но и в Космосе! А Юрий Гагарин стал героем для всего человечества. Он, простой парень из небольшого города, благодаря своему беспримерному упорству, мужеству, смелости смог стать первым человеком в Космосе.

19 апреля комсомольцы организовали для учеников МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №50» г. Белгород квест-игру «Время первых», в которой ребята показали свои лучшие качества и знания при выполнении заданий. Участвовали в мероприятии 6 команд из 8 и 10 классов, которым после небольшого инструктажа необходимо было пройти 7 заданий-станций.

Первым делам ребята должны были показать свою смекалку при решении ребусов, с которыми команды справились без особых усилий. Затем необходимо было вспомнить биографии выдающихся космонавтов и ученых: Юрия Гагарина, Алексея Леонова, Сергея Королева, Германа Титова, Владимира Комарова, Константина Циолковского, и сопоставить их портреты с фрагментами текста, которые повествуют о жизненном пути этих выдающихся людей. Самым любимым заданием у команд стала станция «Поехали!», на которой участники исполняли песни о Космосе. На весь холл школы звучали слова «Земля в иллюминаторе, земля в иллюминаторе, земля в иллюминаторе видна» и «Знаете, каким он парнем был, тот, кто тропку звездную открыл», что придавало игре особый привкус космической романтики. Интересной стала точка «Шифровка», где школьникам, словно настоящим путешественникам по Вселенной, необходимо было декодировать фразу «Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели», которая принадлежит дедушке отечественной космонавтики К. Э. Циолковскому. Большое значение в популяризации тематики покорения Галактического пространства сыграли потрясающие советские плакаты, которые буквально побуждали к действию. И наши участники пытались понять, чего же не хватает на плакатах, с чем, стоит заметить, справились без проблем. На следующей станции ребятам предстояло определить правдивость 20 фактов о Космосе, здесь участники узнали для себя много нового и интересного и, конечно же, вновь поняли, что советская космонавтика действительно сделала огромнейших вклад в освоение Космоса. Заключительным этапом стало задание, посвященное Ю. А. Гагарину, где было необходимо заполнить пропуски в биографии первого космонавта Земли. С этой станцией команды также справились великолепно и пришли к финишу с минимальной разницей в баллах.

И вот наступила самая главная и долгожданная часть квест-игры «Время первых» — торжественное награждение. Перед участниками выступил первый секретарь Комитета БРО ЛКСМ РФ, депутат Белгородского городского совета Игорь Цевменко, который подметил, цитируя название квест-игры, что пора быть первыми в учебе, в бою — и в руках ребят есть все, чтобы добиться успеха в жизни. Победителями стали команды с говорящими названиями. Среди 10-х классов выиграла команда «Астероид» — шумная, упорная и по праву занявшая свое первое место, а среди 8-х классов первыми стали ребята из команды «Иллюминатор».

При поддержке депутата Государственной Думы Сергея Гаврилова каждый участник получил памятный приз: блокноты, магниты с контактами комсомола, книги классиков литературы, а в дар школе было передано 4 экземпляра точной копии газеты «Правда» за 13 апреля 1961 года и книги Виктора Кожемяко «Зоя Космодемьянская: правда против лжи».

В конце игры ребята подходили с вопросами и словами благодарности за квест-игру. Им очень понравилось организованное Комсомолом мероприятие и показали свою заинтересованность в подобных конкурсах. Уверены, что значки с В.И. Лениным на фоне красного флага станут для учеников МБОУ «СОШ №50» привычным делом, а вскоре они сами смогут носить такой у себя на груди, ведь Комсомол всегда первый!

Войлоков Богдан