Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Шебекинские депутаты сделали шаг к сохранению отечественной истории

30 июня депутаты Совета депутатов Шебекинского городского округа единогласно признали утратившим силу решения городского Собрания городского поселения «Город Шебекино» от 30 мая 2014 года о переносе памятника В.И.Ленину и установлении на его месте памятник И.Д.Шибеко.

Семь лет это антисоветское решение, циничное по форме и русофобское по содержанию, не было исполнено местной администрацией. На вопрос «почему» — ответ лежит не только в активной позиции местного отделения КПРФ, но и в понимании многих людей, что в реализации этого циничного решения лежит фактическое объединение с бандеровцами соседней Украины в борьбе против «москаля» Ленина, против советского народа!

Семь лет назад, ещё до заседания депутатов Шебекинского городского Собрания, мы с первым секретарём Белгородского обкома КПРФ Валерием Шевляковым встретились с главой Шебекинского района А.Н Калашниковым и изложили ему свои возражения. В ответ Алексей Николаевич заверил нас, что решение депутатов о переносе памятника В.И.Ленину он не будет исполнять. Надо отдать должное Алексею Николаевичу (хотя у меня и были сомнения), да и последующим главам администрации — они не стали исполнять это позорное, циничное решение, Памятник В.И.Ленину остался стоять на площади, но точку в борьбе за светлую память основателя Советского государства ставить ещё рано. В настоящее время, на праздновании советского праздника — Дня Победы 9 мая — мавзолей В.И.Ленина подвергается «фанерной триколоризации».

Президент Путин периодически вбрасывает в общество антисоветские заявления типа: «Ленин заложил под Россию «бомбу», «Ленин с большевиками произвольно нарезали национальные куски в ущерб России» и т.п. Конечно, всё это расчитано на малообразованную молодежь, выпускников ЕГЭ. Поэтому обратимся к конкретным историческим фактам. Так, в январе 1918 года Украинская Центральная Рада заключила союз с кайзеровской Германией и объявила: территории Курской и Воронежской губерний (Белгородской области в то время ещё не было) со смешанным русско-украинским населением являются «исконно украинскими землями».

Весной 1918 года немецко-гайдамацкие войска заняли приграничные с Украиной районы (нынешние Борисовский, Грайворонский, Ивнянский, Ракитянский, Белгородский, Шебекинский, частично Корочанский, Волоконовский, Яковлевский и далее до Ровеньков). 10 апреля 1918 года был оккупирован город Белгород, через несколько дней Шебекино.

На оккупированной территории был установлен буржуазно-помещичий строй. Начались массовые аресты, порки, казни, появились виселицы.

Особенно жестоко обращались с активистами, принимавшими участие в разделе помещичьей земли и собственности. С ростом репрессий и террора росло и ширилось сопротивление русского и украинского населения. В лесах между Корочей и Шебекино был создан партизанский отряд, состоящий из жителей сёл Устинка, Шебекино, Крапивное, Чураево, Кошлаково и других сёл нашей области. Этот конкретный исторический факт свидетельствует о дружбе двух братских народов, об их совместной борьбе с националистической буржуазией, за единство своей страны.

Сегодня в нашей отечественной истории есть две Украины — Советская Украина и националистическая (независимая).

Националистическая буржуазная Украинская Рада образца 1918 года, как и сегодняшняя, во многом имеют общие признаки национализма, русофобии, антисоветизма. Разница заключается в том, что в 1918 году она «легла» под кайзеровскую Германию, а сегодня — под США.

Политический анализ постсоветского пространства наглядно показывает приход в руководство союзных республик националистических элементов антисоветского характера, который подогревался руководством страны (Горбачёв, Ельцин). Именно антисоветизм националистической буржуазии стал русофобским инструментом по изгнанию русских и русскоязычного населения из бывших союзных республик, превращая их в людей «второго сорта».

Возникли очаги гражданской войны в республиках Средней Азии, на Северном Кавказе, Грузии, Молдавии, Украине.

При этом политическое невежество РФ (начиная от политтехнологов различных мастей, «лидеров» партий кремлёвского разлива до высших должностных лиц) постоянно пытаются внедрить в общественное сознание, что Ленин и большевики «развязали гражданскую войну», что они «подвергли социальному эксперименту Россию и русский народ».

Грабёж социалистической собственности и разрушение экономики Советской страны напрочь отбил у них историческую память о роли в «социальном эксперименте» царя Николая II, А.Керенского и его правительства, Юденича, Деникина, Колчака, Врангеля, Краснова, Шкуро, военной интервенции 14 иностранных государств. Цинично и мерзко выглядит перекладывание вины Горбачёва, Ельцина, Яковлева, Шеварднадзе, Кравчука, Шушкевича, Собчака за разрушение СССР на В.И. Ленина и большевиков.

В начале 20 века В.И. Ленин и партия большевиков вытащила Россию из гражданской войны и на обломках Российской империи создали впервые в мире новый тип государства — Союз Советских Социалистических Республик!

На одной шестой части суши сложилась новая историческая общность людей — советский народ!

Владимир РУДОМАН,
первый секретарь Комитета Шебекинского МО КПРФ,
депутат Совета депутатов
Шебекинского городского округа

Ещё из категории Депутатская хроникаПосмотреть все статьи в разделе Депутатская хроника »