Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Комсомол на «Территории смыслов»

С 29 июля по 4 августа в Подмосковье прошла 4 смена Всероссийского молодежного образовательного форума «Политика: новые вызовы». Участниками политической смены стали молодежные крылья парламентских партий и представили общественных молодежных организаций. Комсомольская делегация была представлена 35 очными участниками (их которых 10 человек – представители Белгородской комсомольской организации) и 70 комсомольцев принимали участие в работе форума онлайн. Руководитель делегации комсомола — первый секретарь Комитета БРО ЛКСМ РФ, член ЦК ЛКСМ РФ Игорь Цевменко

К сожалению, из-за эпидемиологической ситуации количество участников форума второй год сокращено в несколько раз.

На протяжении недели с самого раннего утра и до позднего вечера комсомольцы отстаивали позицию, что «в коммунизме смысл есть!». Каждое утро начиналось с пробежки и зарядки, причем стоит отметить, что другие молодежные организации партий такую дисциплину не проявляли. Каждый день перед участниками форума выступали спикеры: генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, советник-посланник Посольства Республики Сербии в Российской Федерации Славолюб Царич, доцент кафедры дипломатии МГИМО Иван Попов, научный руководитель Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов, директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова. И на выступлении каждого спикера комсомольцы не оставались в стороне – озвучивали позицию партии по различным темам и задавали вопросы. Так, например, вопрос Марии Захаровой от комсомола: почему после референдума о присоединении к России Крыма у нас появился новый субъект, но в тоже время МИД и высшие должностные лица страны игнорируют референдумы в Приднестровье, Южной Осетии, Луганске и Донецке? Ответа на этот вопрос у представителя МИД не оказалось. И если по поводу Луганска и Донецка Захарова начала рассказывать о помощи России двум республикам, но про Приднестровье тактично промолчала вовсе.

Но самым главным событием политической смены форума стал приезд лидеров партий и молодежных крыльев. 1 августа председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, первый заместитель председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин, заместитель председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков провели встречу с комсомольской делегацией, на которой обозначили не только главные аспекты предвыборной программы КПРФ, целях и задачах, стоящих перед комсомольцами и коммунистами, но и ответили на все вопросы молодого поколения партии. После чего состоялась панельная дискуссия, на которой по очереди выступали Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Сергей Неверов и Сергей Миронов. Для всех участников форума после данной панельной дискуссии стало очевидно, что есть две политические силы сегодня – это партия власти и КПРФ. И если Миронов в своих выступлениях держался обособленно ото всех, то Жириновский и Неверовов практически все свое время посвятили либо критике КПРФ, либо похвалам друг друга. Геннадий Андреевич в очередной раз доказал, что партия продолжает отстаивать интересы трудового народа и не нуждается в дешевом популизме или провокациях.
— Без социализации жизни, справедливости, социализма и дружбы человечество загубит себя и планету. Поэтому наша программа и наша партия предусматривают реальный мирный и демократический выход из крайне сложного и драматического положения.
Да, президент в своём Послании поставил задачу войти в первую пятёрку, одолеть нищету, вымирание и всё сделать, чтобы прорваться в новых технологиях. Но бюджет, который предлагают, имеет финансирование на эти цели в два раза меньше, и экономика страны продолжает проседать. Сегодня она двенадцатая в мировом рейтинге. При темпах, которые были десять лет — менее 1%, мы будем к 2024 году 15-е. Это значит, будет политический дефолт и провал всех главных программ.
Нашу программу «10 шагов к достойной жизни» советую внимательно посмотреть. В нашей газете показаны двенадцать грубых ошибок, которые допустила Дума в прошлом созыве, и что можно сделать сегодня, завтра и послезавтра. Считаю, что это абсолютно реальная программа, под которую уже есть накопленный опыт. Имеются два выхода: или социализация жизни, которая позволила за сто лет нашу страну собрать в единый союз и одержать великие победы над фашизмом, а Китаю из нищеты прорваться к высотам космоса и стать локомотивом мировой экономики, или фашизация жизни. Вы её видите и на бандеровской Украине, и в виде «лесных братьев», которые маршируют по Прибалтике, и в тех мерзавцах, которые сносят памятники героям Великой Отечественной, освободившим всю планету от фашизма.

Мы предлагаем социализацию. Наша программа получит массовую поддержку в сентябре. Да здравствует социализм! Да здравствуют новые победы трудового народа! — обратился к участникам и зрителям форума лидер КПРФ.

Во второй половине дня прошла панельная дискуссия молодежных лидеров парламентских партий. Комсомольскую организацию на ней представлял первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ, секретарь ЦК КПРФ Владимир Исаков. В своём выступлении лидер Ленинского комсомола дал решительный отпор нападкам на Коммунистическую партию, прозвучавшим на прошедшей ранее встрече с руководителями фракций в Государственной думе. Владимир Исаков назвал «правым уклоном» заявления Владимира Жириновского и Сергея Неверова о несостоятельности советского курса, направленного на дружбу народов, и подчеркнул опасность подобных высказываний для современной России, объединяющей более 190 больших и малых этносов. Также первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ с горечью отметил, что, несмотря на лозунг «Россия — страна возможностей!», в стране продолжает усиливаться социальное расслоение. Чтобы скрыть это, буржуазное государство всеми силами уводит внимание в плоскость очередных скандалов светской жизни медиа-персон. Однако, как подчеркнул Владимир Павлович, настоящие проблемы заключаются не в личностях одиозных блогеров, а в общей деградации общества, связанной с насаждением потребительской системы ценностей. Владимир Исаков уделил внимание актуальным проблемам деятельности оппозиции: несправедливым преследованиям, давлению на активистов со стороны органов государственной власти, отсутствию объективного освещения деятельности КПРФ в крупнейших СМИ. Отвечая на вопросы участников дискуссии, первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ заявил, что ни КПРФ, ни Ленинский комсомол не намерены отказываться от марксизма-ленинизма и коммунистических принципов в угоду политической конъюнктуре.

— У нас в организации нет карьеристов, мы сюда приходим не для того, чтобы просто в депутаты избираться. Мы все пришли в Ленинский комсомол и Коммунистическую партию по убеждениям. Для нас Владимир Ильич Ленин — это не просто историческая личность, а теоретик, труды которого мы регулярно изучаем. Во всех вопросах мы в первую очередь руководствуемся классовым подходом и используем научное миропонимание», — отметил лидер Ленинского комсомола. — Вы спрашивали, что для нас важнее — Россия или борьба за власть? Отвечаю. Мы за социалистическую Россию и будем за это бороться! — эти слова первого секретаря ЦК ЛКСМ РФ были встречены дружными аплодисментами. Завершилась дискуссия скандированием всем знакомой кричалки комсомольской делегации: «Ленин! Партия! Комсомол!».

Но стоит отметить, что день приезда лидеров партий стал не только самым долгожданным событием, но и во многом единственным днем, когда политическая смена была действительно политической. На протяжении всего форума все партии настаивали на проведении полноценных политических дебатов, но организаторы форума отказали в этом, сделав «дебаты» на тему «Вареники или пельмени». Комсомольцы взяли инициативу на себя и организовали на территории форума марксисткий кружок, который провел руководитель делегации Игорь Цевменко. На мероприятие комсомольцев пришло около 70 человек, и это при том, что вся комсомольская делегация состояла из 35 человек.

Закончился форум традиционным маршем комсомольцев «Антикапитализм 2021». Под громкие комсомольские лозунги, с плакатами «Наш выбор — социализм» и «Руки прочь от Грудинина и Бондаренко» молодые коммунисты прошли всю территорию форума и закончили свое шествие у главной сцены, где собрались все участники на закрытие политической смены.

Пресс-служба БРО ЛКСМ РФ