Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Моя мама была пионервожатой

Официально: Сенчугова (Вдовенко) Галина Ивановна родилась 13 марта 1943 г.; старшая пионерская вожатая с 1961 по 1967 г.г., учитель математики высшей квалификационной категории, Отличник народного просвещения, заместитель директора средней школы №8 г. Белгорода.

Вдовенко Галочка…Смотрю на фотографию мамы. Милая и жизнерадостная девушка с открытым взглядом и чистой душой! «Если не мы, то кто же?» — таков был девиз совсем юной девчонки, рождённой в суровые военные годы. Девчонки, в полной мере осознающей всю значимость и важность таких понятий как патриотизм, дружба, верность, память, и умеющей их по-настоящему ценить в жизни, в общении с людьми, в работе.

С самого детства Галочка мечтала стать учителем, работать с детьми, обучать их и развивать. Большую роль в своем профессиональном выборе для девушки сыграла и её мама, моя бабушка, Шевченко Вера Фёдоровна.

Много воспоминаний сохранила бабушка и передала дочери о том далеком и тяжелом сорок первом, когда ей, учителю начальных классов, окончив курсы заочного обучения иностранным языкам «ИНЯЗ» в 1943 году, пришлось работать учителем немецкого языка во 2 и 5 классах на хуторе Раково Красносулинского района, так как специалистов для обучения детей в военное время катастрофически не хватало.

Окончив среднюю школу №35 Белгорода в 1961 году, Галя решает поступить на дневное отделение Педагогического института им. М.С. Ольминского. К великому огорчению, она не проходит по конкурсу, но не сдаётся, всё равно подаёт заявление в тот же ВУЗ, хотя бы на вечернее отделение физико-математического факультета.

Но чтобы учиться на вечернем отделении, нужно было обязательно где-то работать! И тогда Галочка решает обратиться за помощью в Белгородский горком комсомола. И там ей, конечно, помогли! Так Галя по окончании подготовительных курсов была направлена на работу в тогда ещё восьмилетнюю среднюю школу №11 Белгорода на должность старшей пионерской вожатой. С этого и началась чудесная, интересная, незабываемая до сих пор, пора ее «вожатства»!

Приняли новую старшую пионерскую вожатую в школе очень тепло. И администрация школы, и ученики… Поначалу было страшновато, но Галочка справлялась со всеми заданиями, общественными делами, с радостью и азартом организовывала смотры и всевозможные мероприятия, быстро находила общий язык с ребятами и девчатами школы… Вот всплывает в памяти, как в целях безопасности учеников помогала администрации школы организовать дежурство на входе в школу при проведении праздничного вечера: один паренек, Ваня, всегда стоял у двери на входе и зорко следил, чтобы на мероприятие не прошли ребята из других школ и мальчишки плохого поведения. Ведь кому, как не ему было всех знать в лицо, так как он – коренной житель поселка Крейда с самого рождения. Впоследствии именно этот мальчуган стал милиционером!

В период учебы в педагогическом институте Галю направили на практику в среднюю школу №8 Белгорода. Именно эта школа и станет впоследствии единственной судьбоносной организацией, в которой Галя проработает до заслуженной пенсии…Но тогда, в период практики, Галочке было интересно проводить уроки с учениками, обсуждать не только тему урока, но и насущные вопросы, касающиеся жизни класса и школы в целом. Она, как и во время «вожатства» в 11 школе, с азартом и готовностью помогала ученикам готовиться к конкурсам, смотрам, соревнованиям.

Теплые и доверительные отношения сложились в этот период и с директором средней школы №8 Калюжной Валентиной Матвеевной, которая и приметила Галочку, рассмотрела в ней те черты, которые так необходимы учителю. Спустя год после окончания института маму пригласили на работу в среднюю школу №8. И с этого началось дальнейшее профессиональное развитие и становление Галины уже как педагога – учителя математики. С интересом и энтузиазмом Галина Ивановна не только преподавала свой предмет, но и вела работу школы в качестве руководителя Совета Ленинского зала. Пионерская дружина школы №8 носила имя героя-комсомольца Олега Кошевого, Галина Ивановна способствовала формированию традиции: лучшие пионеры 6-7 классов награждались поездкой в г. Краснодон, на родину молодогвардейцев, в Ленинском зале были оформлены стенды, рассказывающие о великом подвиге героев-комсомольцев. За большую работу по воспитанию учащихся на примере жизни и деятельности В.И. Ленина Сенчугова Галина Ивановна была награждена Грамотой Белгородского горкома ВЛКСМ.

Вожатый… Это профессия, которой не учат ни в одном ВУЗе, потому что это скорее призвание, состояние духа! Вожатый всегда рядом с детьми, вожатый – духовный наставник детей, вожатый – это и строгий воспитатель, и родные мама и папа, вожатый – это и взрослый, и ребенок одновременно…

Мама воспитала двух дочерей: меня и Марину. Мы не прервали педагогическую династию семьи. Марина проработала в школе 10 лет. Я отдала профессии учителя 23 года.

Испытываю гордость за свою маму. Горячо приветствую и поздравляю маму и всех её коллег из корпуса пионерских вожатых, составлявших золотой кадровый фонд Комсомола и Пионерии, с замечательным праздником – 100-летием со дня рождения Всесоюзной пионерской организации, желаю крепкого здоровья и неиссякаемой силы духа!

О.А. Сенчугова