Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Комсомольцы провели традиционную вахту Памяти

«Внимание! Говорит Москва! Передаём важное правительственное сообщение! Граждане и гражданки Советского Союза, сегодня в четыре часа утра без всякого объявления войны германские вооружённые силы атаковали границы Советского Союза! Началась Великая Отечественная война советских народов против немецко-фашистских захватчиков! Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!» — именно эти слова голосом Юрия Левитана 80 лет тому назад вошли в сердца советских граждан и стали призывом к защите Родины.

Эти слова заставляют сердца людей замирать. Вспоминать какой ценой была одержана Победа, та самая, которая одна на всех. В этот день особенно чувствуется долг каждого из нас хранить историю и передавать ее будущим поколениям.

В ночь с 21 на 22 июня комсомольцы провели ежегодную вахту памяти, собравшись ночью у мемориального комплекса «Вечный огонь» на Соборной площади г. Белгород. Комсомольцы почтили память погибших минутой молчания и отправились в путь по памятным местам боевой славы.
Следующей остановкой стала Братская могила «76 павших советских воинов», которая находится перед зданием аэропорта.

К четырём часам утра юные ленинцы прибыли к мемориалу «В честь героев Курской битвы» в Яковлевском районе. В июле-августе здесь разыгралось одно из крупнейших сражений Второй мировой войны. Боевые действия начались 12 июля в 8.30 после пятнадцатиминутной артиллерийской и авиационной подготовки. Две мощные «лавины» устремились друг другу навстречу. Советские танки на полном ходу врезались в боевые порядки танков противника, как бы пронизав боевой строй врага. На небольшом участке местности с обеих сторон одновременно в бою участвовало свыше 100 танков, значительное число артиллерии и крупные силы авиации. То, что происходило 12 июля очевидцы сравнивали с адом: небо померкло от тысяч самолетов, после стало черным от танков. Грохот артиллерийской канонады, взрывы.

Перед ребятами выступили секретари Белгородского регионального отделения ЛКСМ РФ Богдан Войлоков и Екатерина Долгова, которые подчеркнули, что очень важно помнить о том, что мы являемся наследниками защитников нашего Отечества от коричневой чумы, коммунистами, и поэтому нам особенно важно сохранять память о Героях, которые положили свои жизни за свободу и независимость своей социалистической Родины, за достижения пролетарской революции. Также перед комсомольцами выступил ветеран комсомольской организации Артем Малыхин, коммунисты Олег Хорошилов и Александр Виноходов, которые не только сказали о значимости этого дня, но также напомнили присутствующим о том, что непросительно забывать уроки истории, ведь за такое невежество неминуемо следует расплата.

Закончилась «Вахта памяти» возложением цветов к памятным мемориалам в Разумном и Старом Осколе.

Пресс-служба БРО ЛКСМ РФ