Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Новая историческая общность людей – советский народ

В эти дни в Шебекинском городском округе проходят «круглые столы», посвященные 100-летию образования СССР. Уже состоялись встречи с жителями Большого Городища, Кошлаково, Перво-Цепляево. Также соберем на встречу и жителей Купино. В Шебекино запланировали 4 «круглых стола». Один из них состоялся во второй библиотеке города. Вручили нашим лучшим товарищам памятные медали «100 лет СССР».

Подчеркну, что, несмотря на сложную обстановку в нашем округе, администрация пошла нам навстречу, открыты ДК, куда приходят не только люди старшего возраста, но и молодежь. Говорим с шебекинцами о той стране, которая 12 апреля 1961 года запустила первый в мире космический корабль в Космос. Гражданин СССР, коммунист Ю.А. Гагарин первым в мире вырвался в космос – к заветной людской мечте! Мы распахнули перед человечеством путь во Вселенную! Космос стал символом могущества Советского Союза, его взлётом, гордостью, счастьем. И миллионы людей это чувствовали.

Многие виды нашей гражданской продукции были лучшими в мире. Быстро росло благосостояние населения. СССР, все его республики совершили стремительный взлёт к вершинам культуры, образования и науки.

В последние годы существования Советского Союза темпы его экономического роста несколько снизились. Но, выступая в ноябре 1991 года в Американском нефтяном институте (Хьюстон, США), экс премьер-министр Великобритании М. Тэтчер, которую никак нельзя обвинить в приверженности к коммунизму, говорила: «Советский Союз – это страна, представлявшая серьёзную угрозу для западного мира. Я говорю не о военной угрозе. Её, в сущности, не было… Я имею в виду угрозу экономическую. Благодаря плановой политике и своеобразному сочетанию моральных и материальных стимулов, Советскому Союзу удалось достигнуть высоких экономических показателей. Процент прироста валового национального продукта у него был примерно в два раза выше, чем в наших странах. Если при этом учесть огромные природные ресурсы СССР, то при рациональном ведении хозяйства у Советского Союза были вполне реальные возможности вытеснить нас с мировых рынков».

Страна достигла существенных успехов и в решении национального вопроса. На Западе писали о «русификации», «советско-русском империализме» и «колониализме». Но это явно не соответствовало реальности. За годы Советской власти народы получили различные формы национальной государственности, которая выражала интересы не только народа или народов, отражённых в названии союзной республики, автономии, но защищала, выражала интересы представителей всех наций и народностей, проживавших на территории данной республики, национально-государственного образования. Выравнивались уровни развития республик.
В сфере национальных отношений проявились тенденции развития и сближения социалистических наций и народностей, которые представляли две стороны одной медали. Сложилась новая историческая социально-классовая и интернациональная общность людей – советский народ.

Страна, откуда родом все мы, люди старшего поколения, — великая и могущественная, с силой и влиянием которой считался весь мир. И чаще всего во время встреч за «круглым столом» ставится вопрос: Как могло случиться так, что мы потеряли СССР, позволили разрушить то, что создавалось трудом советского человека в течение многих десятилетий и вывело СССР на передовые рубежи во всем мире? Уверенность в том, что пришло время не только дать ответ на этот вопрос, но и вернуться на верный путь развития, крепнет.

Владимир РУДОМАН, первый секретарь Шебекинского МО КПРФ.