Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

На Белгородчине состоялась презентация книги «Подвиг народа»

В г.Алексеевке Белгородской области в зале Детской школы искусств собрались люди, благодаря которым живет проект «Подвиг народа». Архивные исследования установили факты злодеяний фашистов и их сателлитов на территории Белгородской области, которая в годы Великой Отечественной войны входила в состав Воронежской области.

«Мотором» проекта называет депутата Государственной Думы Сергея Гаврилова (КПРФ) инициатор «Подвига народа» историк-краевед Николай Сапелкин. Именно по инициативе депутата были проведены встречи с жителями районов Белгородской и Воронежской областей, бывших в оккупации, творческий конкурс, в котором приняли участие сотни белгородских и воронежских ребят. По инициативе Сергея Гаврилова были установлены памятные знаки в честь подвига наших земляков, высажены аллеи памяти. Проект развивается и набирает обороты. И в нынешнее время, когда над Белгородчиной и Воронежской областью вновь гремят взрывы, звучат сирены, когда мирные жители из приграничных районов области вынуждены покинуть свои дома, проект «Подвиг народа» приобретает особое звучание.

«В ходе реализации проекта «Подвиг народа» нам удалось выявить примеры настоящего героизма мирных людей. Они сопротивлялись оккупантам без оружия – часто ценой своей жизни, — подчеркнул в своем выступлении Сергей Гаврилов. — К исследованиям подключились студенты, школьники, ученые двух областей – Воронежской и Белгородской. Книга – это результат наших общих усилий».

В книге «Подвиг народа», которая была презентована на встрече, собраны уникальные архивные материалы; сочинения победителей Областного конкурса о сопротивлении оккупантам советских людей; хроника реализации проекта в Белгородской и Воронежской областях.

Как отметили, выступая перед собравшимися в зале, первый секретарь Белгородского обкома КПРФ Станислав Панов и первый секретарь Воронежского обкома Андрей Рогатнев, благодаря активному участию коммунистов, в поисковой работе удалось дойти до самых маленьких сел.

«Книга – это тоже снаряд! – сказал Андрей Рогатнев. – Архивные материалы раскрывают нам картину героизма простых мирных граждан, которые в условиях оккупации нашли в себе силы противостоять врагу».

«Сегодня наши товарищи-коммунисты вновь на переднем крае, как и в годы Великой Отечественной войны, — отметил Станислав Панов. – Мы помогаем фронту, беженцам, внутренним переселенцам. Вместе мы делает одно большое дело, ведь тыл – это тоже фронт».

Как подчеркнул, обращаясь к молодым ребятам, сидящим в зале, историк-краевед Николай Сапелкин, книга «Подвиг народа» — о тех героических людях, на примере которых воспитывалось не одно поколение наших земляков.  Сегодняшние события подтверждают, что нынешнее молодое поколение не только чтит их память, но и может противостоять новым вызовам времени, героически сражается, участвуя в Специальной военной операции.

«Сегодня военнослужащим, беженцам и внутренним переселенцам помогают и дети войны Белгородчины. Собирают гуманитарные грузы для ребят ветераны-алексеевцы. Комсомольцы не только участвуют в сборе гуманитарной помощи, но и нередко организовывают и сопровождают гуманитарные конвои. За «ленточкой» хорошо знают наших волонтеров-коммунистов Станислава Балыкова и Виктора Лардыгина. За ними — сотни белгородцев, волонтерских групп. Одну из таких групп в Строителе создала многодетная мать Наталья Убейкобылина. Сегодня мы приняли ее в партию, ряды КПРФ пополняют люди, которые умеют противостоять вызовам сегодняшнего дня, — отметил депутат Госдумы Сергей Гаврилов.

Мероприятие, посвященное презентации книги «Подвиг народа» завершили молодые алексеевцы, которые изготовили красные полотнища Знамени Победы, «Знамена будут переданы вместе с гуманитарным грузом нашим ребятам, участвующим в СВО», — подчеркнул первый секретарь Ленинского комсомола Белгородчины Богдан Войлоков.

Книга с автографом историка-краеведа Николая Сапелкина и депутата Госдумы Сергея Гаврилова займет почетное место в библиотеках Алексеевского городского округа, будет передана в школы, чтобы правда о подвиге наших предков была сохранена, чтобы их правое дело продолжали новые поколения.