Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Белгороде прошла IX отчетно-выборная конференция БРО ВЖС «Надежда России»

В преддверии Международного женского дня в зале БРО КПРФ состоялась отчетно-выборная конференция БРО ВЖС «Надежда России». На повестке дня был отчет Совета БРО «ВЖС-Надежда России» за отчетный период работы и отчет КРК, выборы нового состава Совета и председателя БРО ВЖС «Надежда России».

Открывая конференцию, председатель БРО ВЖС «Надежда России» Елена Серенко отметила: «Без сомненья, женщины сделали ушедший век лучше, осмысленнее. Они внесли огромный вклад в культуру, развитие науки, политики, образования, медицины. Нельзя не вспомнить о женщинах Великой Отечественной войны, которые держали на своих плечах тыл, сохраняли детей, защищали страну наравне с мужчинами. Они служили в Красной армии, участвовали в партизанском движении, принимали участие в изгнании оккупантов с нашей земли и в полном их разгроме».

С обращением к делегатам конференции обратился секретарь Комитета БРО КПРФ, депутат Белгородской областной Думы Валерий Шевляков. Он поздравил женщин – делегатов конференции с наступающим женским днем и пожелал плодотворной работы на конференции, вручил почетные грамоты и благодарственные письма наиболее активным членам регионального и местных отделений.
Далее в отчетном докладе председатель БРО «ВЖС-Надежда России» Елена Серенко рассказала об истории организации, приоритетных направлениях деятельности, важнейших мероприятиях, проведенных в отчетный период.

Было отмечено, что организация «Всероссийский женский союз Надежда России» является правопреемницей Комитета Советских женщин, который был основан в сентябре 1941 года как Антифашистский комитет советских женщин. В СССР целью Комитета являлось установление связей с женскими зарубежными организациями, сплочение женщин всех стран мира в борьбе против фашизма. Датой создания Всероссийского Женского Союза считается 2 декабря 1995 года. Первым его председателем стала А.В. Апарина. Она предложила узаконить День матери в России. В 2015 году председателем избрана депутат Т.В. Плетнева, которая возглавила комитет по вопросам семьи, женщин и детей в Государственной Думе ФС РФ. Она стала соавтором законопроекта о звании «Почётный гражданин России», предложила ввести в России праздник «День отца», который стали отмечать с 2021 году. С 2020 года женское движение возглавила Н. А. Останина – депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей в Государственной Думе. Н.А. Останина автор и соавтор более 50 законопроектов, среди которых «О защите физического и психического здоровья детей от СМИ», «Жилье молодой семье»; «О государственной поддержке многодетных семей», «О государственной поддержке молодых семей в сфере жилищной политики», ФЗ РФ «О молодежной политике в Российской Федерации» и др.

Белгородское отделение начало работу в 2006 году. Сегодня в регионе работает 16 местных отделений. В отчете была освещена работа всех местных отделений. Члены организации регулярно участвуют в мероприятиях, посвященных памятным датам – возложения к памятнику В.И. Ленина, возложения в День Победы, в День космонавтики, проводят региональные конкурсы среди школьников. Белгородское женское движение поддерживает юных пионеров. Современной молодежи трудно объяснить суть пионерского движения. Люди, которые жили в период Советского Союза прекрасно помнят субботники, сбор макулатуры и металлолома, помощь ветеранам. Но это не просто мероприятия – это чувство локтя друга, сплоченность, общение, а из этого вытекает патриотизм, любовь к Родине.

Большую работу проводят члены женского движения для детей. За отчетный период провели утренники, мастер-классы, экскурсии, совместно с комсомольцами — уроки патриотизма в школах области, где школьникам рассказывали о истории создания пионерии, о пионерских символах, о героях-пионерах.

Хорошая благотворительная акция к началу учебного года для многих школ нашей области – был приобретен и подарен спортивный инвентарь. К новому году более 500 детей из малообеспеченных семей нашей области получили сладкие новогодние подарки.

Также члены организации выходят на одиночные пикеты против преследования членов КПРФ, роста цен на ЖКХ, принимают участие общественно-патриотических, просветительских проектах.

В докладе Елена Серенко подчеркнула, что деятельность ВЖС давно вышла за рамки социальной сферы. Активистки Движения включились в политическую борьбу, став надежным крылом КПРФ в борьбе за права простого человека. И, благодаря организованной и сплоченной борьбе, голос женщины, голос матери становится все громче, а, значит, он будет услышан властью. Приятно, что в организации есть женщины-депутаты, и в Белгородской Областной Думе, и в городских округах, и в муниципальных районах.

Женщинами организации ведется регулярная работа по поддержке военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, и вынужденных переселенцев с территории ДНР, ЛНР и Украины. Деятельность БРО ВЖС «Надежда России» строится в тесном сотрудничестве с Белгородским региональным отделением коммунистической партии, с местными райкомами партии, общественными организациями «Союз советских офицеров», «Дети войны», «Русский лад», «РУСО», «ДПА», Белгородским региональным отделением ЛКСМ РФ и другими левопатриотическими силами региона. «Мы открыты для сотрудничества» подчеркнула в отчетном докладе Елена Серенко.

Теплые слова благодарности были сказаны в адрес тех, кто регулярно поддерживает организацию, среди них депутат Государственной Думы ФС РФ Сергей Гаврилов, первый секретарь Комитета БРО КПРФ, депутат Белгородской областной Думы Станислав Панов, секретарь Комитета БРО КПРФ, депутат Белгородской областной Думы Валерий Шевляков.

Заслушав и обсудив отчётный доклад Председателя Белгородского регионального отделения ООД «ВЖС – Надежда России» Е. Серенко «О работе Совета Белгородского регионального отделения ООД «ВЖС – Надежда России» за период с января 2021 года по февраль 2023 года» Конференция отметила, что за отчетный период Советом Белгородского регионального отделения ООД «ВЖС – Надежда России» проведена определённая работа по политическому укреплению областной организации, повышению ее влияния среди населения области. Организация осуществляет постоянную связь со штабом протестных действий БРО КПРФ, члены женского движения принимали участие в мероприятиях, организованных обкомом, горкомом и райкомами КПРФ, другими общественными организациями.

Вторая часть конференции была посвящена выборам руководящих органов организации. По результатам голосования председателем БРО «ВЖС-Надежда России» единогласно была избрана Елена Серенко. В состав Совета организации вошли Елена Грищенко, Татьяна Давиденко, Екатерина Долгова, Светлана Кадыкова, Лариса Кривошеева, Елена Серенко, Евгения Шишова.

В принятом постановлении Конференция признала работу Совета Белгородского регионального отделения ООД «ВЖС – Надежа России» за отчётный период удовлетворительной, отметила необходимость продолжить работу, направленную на сплочение женщин Российской Федерации вокруг КПРФ для участия в выполнении социально-экономических программ партии. Белгородскому региональному отделению, местным отделениям совместно с КПРФ активизировать протестные действия, направленные на государственную защиту и поддержку материнства и детства, восстановление социально-экономических прав и свобод женщин, восстановление системы бесплатного образования и здравоохранения, проведение государственной молодежной политики, создание условий для физического и духовного здоровья молодого поколения. Важнейшим направлением деятельности организации считать участие в выборах в органы государственной власти и местного самоуправления, содействовать избранию кандидатов от КПРФ, увеличению числа женщин-депутатов от организации. Среди других направлений работы намечено развивать сотрудничество с образовательными учреждениями с целью гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодого поколения; продолжить деятельность по поддержке проведения патриотических детских конкурсов, фестивалей, по оказанию гуманитарной помощи лицам, пострадавшим в результате военного конфликта на Украине.

По окончании конференции был проведен небольшой концерт, на котором женщин поздравили с наступающим Международным женским днем от имени депутата Государственной Думы Сергея Гаврилова и вручили подарки. Секретарь Комитета БРО КПРФ Станислав Балыков также поздравил женщин с наступающим праздником и передал подарок юной артистке Ангелине Алехиной от военнослужащих за поздравление ко дню защитника Отечества и добрые письма и рисунки.