Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Знамя Победы» вновь в Белгородских школах

В школах Белгородской области комсомольцы вновь проводят уроки мужества и рассказывают учащимся о «Знамени Победы».

В период пандемии коронавируса учебные учреждения Белгородской области работали «на удалёнке», а с начала СВО, в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья населения от регулярных обстрелов со стороны ВСУ, сотни школ и ВУЗы переведены на работу в дистанционном формате. А школы области, работающие в «штатном» режиме, открыли свои двери перед комсомольцами для проведения уроков о «Знамени Победы».

В настоящее время значение нашей Победы сильно принижается. Многие недальновидные личности пытаются украсть, очернить и осквернить подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны. В ходе урока комсомольцы ставят перед учащимися проблему искажения истории Великой Отечественной войны, обсуждают пути её решения, рассказывают об освобождении Белгорода от немецко-фашистских захватчиков, ожесточённых боях на Курской дуге, о сражении под Прохоровкой и Берлинской стратегической наступательной операции — одной из последних стратегических операций советских войск на Европейском театре военных действий, в ходе которой Красная Армия заняла столицу Германии и победоносно завершила Великую Отечественную войну. Традиционно в завершении урока комсомольцы вместе с учащимися изготавливают копию Знамени Победы. Это практическое задание всегда вызывает живой интерес у детей и желание принять участие в процессе создания копии, так как в конце урока учащиеся уже знают, какой ценой нашему народу досталась Победа. После урока учащиеся уже точно знают, как выглядит и какое имеет значение Знамя Победителей и флаг Союза Советских Социалистических Республик.

Российским законодательством установлено, что «Знамя Победы является официальным символом Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне и государственной реликвией России». Также Знамя Победы является официальным символом Победы в Беларуси (с 1996), Приднестровье (с 2009) и в Украине (с 2011). На самом значимом празднике нашего народа — Дне Победы, Знамя Победы выносится вместе с официальным Российским флагом.
Проведение просветительской работы среди подрастающего поколения, борьба с фальсификацией истории всегда была одним из основных направлений работы каждого коммуниста и комсомольца. И это работа будет продолжаться и дальше.