Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Мы помним ваши имена

Эта поездка детей войны, инвалидов труда в село Верхопенье состоялась по инициативе председателя Белгородского городского совета Всероссийского общества инвалидов Татьяны Николаевны Лысенковой. Группу экскурсантов из 20 человек возглавила Лидия Матвеевна Кашникова, которая отвечает за работу с детьми войны на территории городской управы №1. Патриотическому воспитанию сегодня уделяется особое внимание. И кому, как не старшему поколению, можно доверить столь важное и ответственное дело. Мы обязательно побываем в школах, встретимся с учащимися и расскажем о нашей поездке.

…Село Верхопенье было выбрано не случайно. В далеком 1943 году оно несколько раз переходило из рук немцев к нашим советским воинам. Неподалеку от села проходили бои, которые весь мир сегодня знает, как знаменитое танковое сражение на Курской дуге.

После окончания войны село восстановили. Сегодня улицы Верхопенья гладко заасфальтированы, на тротуарах аккуратно уложена плитка, дома у сельчан — добротные. Вокруг – обилие зелени, развита инфраструктура. Работает в селе детский сад на 100 мест, средняя школа, в которой учатся более 250 детей. Есть и Центр культурного развития, на втором этаже которого расположился музей.

Побывав в музее, ответственно скажем, что здесь работают люди, влюбленные в свое дело. Фонды музея постоянно пополняются, в нем кипит жизнь.

Есть и свои памятники – знаменитому танку Т-34, артиллеристам, сооружен величественный мемориал павшим воинам в годы Великой Отечественной войны.

В музее среди снимков героев, погибших во время войны, есть и фото отца Лидии Матвеевны – Матвея Терентьевича Жданова. А также его двух братьев – Ивана и Николая. У фотографии отца – офицера Красной Армии – Лидия Матвеевна рассказала о его боевом пути, о судьбах его братьев.

Побывали экскурсанты и у мемориала павшим воинам, у Вечного Огня почтили память героев. Сфотографировались у памятников танкистам и артиллеристам.

Еще одно знаковое место Верхопенья – памятник труженикам МТС. Именно они во время войны собирали автомобили, называемые в народе «полуторки». Эти машины помогли выстоять Ленинграду в годы блокады, прорываясь в оккупированный город по льду Ладожского озера.

К подножиям всех памятников возложили цветы с благодарностью тем, кто освобождал Верхопенье, Белгородчину от фашистской нечисти. И каждый думал также и о дне сегодняшнем. На полях СВО внуки героев-победителей отстаивают наше правое дело. И обязательно победят. Как деды в 1943 на Курской дуге, как наши советские воины, победно завершившие Великую Отечественную войну в 1945-м.

Владимир Мартьянов