Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Гюйс легендарного крейсера «Аврора» школе

Накануне Дня защитника Отечества председатель правления БРОО «Дети войны» Владимир Данилович Мартьянов принял участие в посвящении в кадеты и передал белгородской школе №29 флаг легендарного крейсера «Аврора». Школа носит имя выпускника, командира дивизиона движения АПРК «Курск», Дмитрия Мурачёва. 12 августа 2000 года офицер погиб вместе со всем экипажем атомной подводной лодки.

Посвящение в кадеты проходило в музее школы. В торжественной речи Владимир Данилович обратился к ребятам, вступающим в кадеты: «Мне, капитану запаса, приятно присутствовать на этом мероприятии. Я отношусь к категории детей войны, к какой, очевидно, будете относиться и вы. Сегодня в этот волнительный день, у меня есть возможность не только поздравить вас, но и передать вам это знамя с легендарного крейсера «Аврора». Владимир Данилович рассказал юным кадетам об истории организации «Дети войны», ее повседневной работе, о том, как организация помогает сегодня участникам СВО.

Также в мероприятии приняли участие депутат белгородского городского Совета Юрий Шашнин и член Общественной палаты города Белгорода Ирина Гукова.

В музей школы также был передан флаг Росгвардии. Белгородские школьники получили его от кадетов-росгвардейцев из Мелитополя. Они стали побратимами в декабре 2023 года, и с тех пор поддерживают дружбу.