Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

25 лет ЛКСМ РФ: идеям верны, боремся до полной победы!

Ленинский комсомол прошел долгий и сложный пусть от создания до сегодняшнего дня. Одной из значимых его страниц стал восстановительный съезд современной организации, который прошел 20 февраля 1999 года. Именно в этот день коммунистическая молодежь вновь высоко подняла Ленинское знамя и объединила все молодежные лево-патриотические силы в борьбе за общество социальной справедливости.

В честь этой знаменательной даты состоялось большое Всероссийское онлайн-собрание — более 100 подключений со всех федеральных округов нашей страны. Приняли участие в собрании и комсомольцы Белгородской области.

Открыл собрание первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ Владимир Исаков, который отметил значимость воссоздания комсомольской организации для России и молодежи в целом, а также анонсировал цикл подобных встреч, направленных на идеологическую и политическую подготовку молодых коммунистов. Все собрания будут сохранены, что позволит сформировать видеоархив для будущих поколений. Стоит отметить, что некоторые товарищи не смогли принять участие в онлайн-собрании, так как находились на агитационных мероприятиях за нашего кандидата в Президенты РФ Николая Харитонова, но будут ознакомлены с видеозаписью позже.

Основным спикером собрания выступил член ЦК КПРФ, заместитель Председателя Центрального Совета СКП-КПСС, заведующий Отделом ЦК КПРФ по планированию, делопроизводству и контролю за выполнением решений центральных органов партии Игорь Николаевич Макаров. Выбор спикера не случаен, он непосредственный участник процесса восстановления комсомола: от разрушения СССР до формирования полноценной боевой организации, внес свой неоценимый вклад. Игорь Николаевич рассказал о предпосылках ликвидации легендарного ВЛКСМ – решение XXII Съезда ВЛКСМ о самороспуске стало итогом целенаправленной работы политических сил, целью которых было разрушить Советский Союз. Особое внимание в выступлении было отведено процессу восстановления, который начался в 1992 году и логически завершился в 1999. Огромный вклад в это внесли Д.Г.Новиков и В.В.Пономаренко, которые были делегатами I съезда РКСМ, а также состоящие в активе КПРФ сегодня Т.А.Ракутина, П.В.Перевезенцев, С.К.Абдулхаликов, К.В.Ширшов, П.В.Соколенко, В.А.Симагин, О.В.Саидова и Р.И.Сулейманов. Выступающий сделал вывод о главном уроке истории комсомола в 90-е годы, что успешная работа комсомола может строиться только в неразрывном единстве с партией, при обогащении молодёжи жизненным и политическим опытом старших поколений. С этим тезисом согласись все участники Всероссийского собрания. Завершая свое выступление, Игорь Николаевич ответил на все поступившие вопросы.

Пользуясь случаем, молодые коммунисты еще раз обсудили идущую избирательную кампанию и выразили готовность не только приложить все силы при агитации за нашего кандидата, но и активно защищать результаты на избирательных участках в дни голосования.

Пресс-служба ЦК ЛКСМ РФ