В канун 65-летия Дня защиты детей

Инициативная группа регионального отделения ООД «ВЖС – Надежда России» в составе А.А. Байбиковой, Е.В. Серенко и Е.В. Чунихиной вместе с белгородскими комсомольцами посетили детский дом п. Северный. Елена Викторовна Серенко рассказала ребятам об истории праздника, а также о том, что организатором поездки и спонсором подарков стал депутат Белгородской областной Думы Валерий Алексеевич Шевляков. После беседы, Анастасия Байбикова с комсомольцами провела спортивный праздник: эстафету, соревнование по футболу и волейболу.
Директор детского дома Елена Вячеславовна Асовик провела для женщин организации «ВЖС – Надежда России» обзорную экскурсию по детскому дому и поделилась существующими проблемами учреждения. Она считает, что очень важной недоработкой законодательства является чрезмерная опека детдомовских детей, которые совершенно социально не адоптированы. По существующим ныне СНиПам подростки полностью отстранены от самообслуживания: они не должны мыть полы в своих спальнях (это делает уборщица), стирать и даже вывешивать бельё (на то есть прачка), готовить еду (это делает повар). Они не приучены к семейному образу жизни и потому плохо вливаются в ту жизнь, которую каждый из нас считает обычной.
Ещё одна сложность детского дома – это проблема социального сиротства. Ведь только 2 из 20 его обитателей – настоящие сироты, остальные ребятишки имеют родителей, но таких, которые лишены родительских прав. И, если круглые сироты получают пенсии по потере кормильца, перечисляемые на сберкнижки, то социальные сироты на выходе из детдома не имеют никаких средств, потому что их родителей нельзя заставить платить алименты, а добровольно они этого не делают.
Участницы регионального отделения ООД «ВЖС – Надежда России» решили включить эти вопросы в поле зрения работы своей организации и продолжить сотрудничество с детским домом п. Северный.
По итогам соревнований ребятам были вручены почётные грамоты, подарены мячи для игры в футбол и волейбол, устроено чаепитие с шоколадными конфетами.
