ТЯГОТЫ ОТ КРИЗИСА - БЕДНЫМ, ВЫГОДЫ – БОГАТЫМ
По материалам газеты «Житьё-бытьё», №50, 2008 г.
Не раз в последние полтора-два месяца доводилось слышать(в том числе, и от официальных лиц власти), будто разразившийся экономический кризис капитализма имеет для людей и положительные стороны: в частности, в связи со снижением цен на цемент, металл, энергоносители подешевеет и станет более доступным жильё. Однако газета «Житьё-бытье» развеяла эти иллюзии. Это в Америке цены на жильё падают, а с учётом национальных особенностей нашего рынка они, прогнозирует газета, будут расти. Если в 2008 году цена квадратного метра жилья стоила в Белгороде 45-60 тысяч рублей, то в начале 2009 года ожидается взлёт до 50-70 тысяч.
Газета предложила прокомментировать ситуацию на рынке жилья генерального директора ООО «Управляющая компания ЖБК-1» депутата областной Думы Ю.А. Селиванова. В частности, он сказал:
«Даже если цемент и металл подешевели временно, то с января запланировано поднять цену на газ, электроэнергию, ж/д перевозки и цены поползут поневоле вверх».
«Уже через несколько месяцев… начнётся взлёт цен до московских».
«Скупка квартир будет, несмотря на то, что снизились возможности по ипотеке, ЖИЛЬЁ КУПЯТ В ЗАПАС СОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ГРАЖДАНЕ(выделено нами – ред. «СК»).

дата: 15.01.2009 Верхний уровень