"Аргументы и факты" о шансах россиян на лондонские медали. В итоге можно выйти на афинский и пекинский уровень, первые два места не для нас
Степан Чаушьян, "Аргументы и факты"
Пока что в медальном плане Россия идет строго по Олимпийскому графику Афин 2004 и Пекина 2008, и занимает пятую строчку в неофициальном медальном зачете. И, если первые два места для нас, увы, заоблачные дали, то за «большую бронзу» мы побороться не только можем, но и должны. Тем более, что вторая часть Игр будет богата на медали в «наших» видах спорта.
Большие надежды продолжаем возлагать на российских «богатырей» — борцов и боксеров.
9 августа добычей драгоценных металлов займутся российский боксерши. Только золота мы ждем от Софьи Очигавы в категории до 60 кг, и надеемся увидеть медаль на шее нашей представительницы в категории до 74 кг — Надежды Торлоповой.
10 августа за золото сразятся наши вольники Джамал Отарсултанов (до 55 кг) и Денис Царгуш (до 74 кг). В предпоследний день Олимпиады 11 августа на ковер выйдут еще три российские медальные надежды в борьбе вольным стилем. Билял Махов в категории до 120 кг, как Бесик Кудухов (до 60 кг) просто обязаны брать медаль высшей пробы. Также в схватку за медали в категории до 84 кг вступит Анзор Уришев.
А уже ближе к полуночи 11 августа в бой ринутся боксеры. В категории до 49 кг за медали сразится Давид Айрапетян. Сергей Водопьянов постарается доказать, что он сильнейший боксер на планете в весе не больше 56 килограмм, а Артур Бетербиев постарается завоевать медаль в весе до 91 кг.
В последний день лондонских Игр будем ждать золотого успеха от Михаила Алояна (до 52 кг) и Егора Мехонцева (до 81 кг). Серебро и бронза станут удачным исходом для Андрея Замкова (до 69 кг) и молодого Магомеда Омарова (свыше 91 кг) соответственно.
Порадовать медалями Россию должна и королева спорта — легкая атлетика. К «богатырским» должна добавиться медаль от нашей золотой копьеметательницы Марии Абакумовой.
10 августа будем надеяться, что молот, который метнет Татьяна Лысенко станет для России золотым. 11 августа в 50-километровый поход за еще одним золотом отправится наш главный ходок Сергей Бакулин. Его просто обязана поддержать и Ольга Каниськина, которой предстоит протопать 20 кг. В другом измерении — в прыжках в высоту, но все-таки золота, будем ждать от Анны Чичеровой. В погоню за медалью на дистанции 800 метров отправится Мария Савинова. Также заветные «кругляши» должны принести России прекрасные ноги наших бегуний в эстафете 4×400 метров.
Вчера Россия взяла первое золото в соревнованиях синхронисток. В групповых же соревнованиях еще одна медаль высшей пробы у нас запланирована на 10 августа.
Россиянки Наталья Ищенко и Светлана Ромашина, завоевавшие золотые медали в финальных соревнованиях по синхронному плаванию на ХХХ Олимпийских играх в Лондоне. Фото: ReutersЗолотые медали Лондона по художественной гимнастике также должны покидать Туманный Альбион исключительно в чемоданах российских спортсменок. 11 августа Евгения Канаева и Александра Меркулова разыграют, надеемся, что между собой, золото Олимпиады. Групповое же многоборье должно принести нам золото в последний день Олимпиады.
Не все еще сказали и наши «амфибии». На медаль мы имеем полное право рассчитывать в 10-километровом заплыве на открытой воде. Место на пьедестале имеет шанс занять любой из троих наших участников: Владимир Дятчин, Евгений Дратцев и Сергей Большаков. И, наконец, на каноэ за медаль поборется Иван Штыль.
Не теряем надежду заработать медали и в игровых видах спорта. Сегодня в четвертьфиналах будут сражаться мужские баскетбольная и волейбольная сборные. Баскетболисты сыграют с неудобным соперником — Литвой. Волейболистам же будут противостоять поляки. Надеемся, что наши парни пройдут в полуфинал по проторенной российскими баскетболистками тропинке.
Таким образом, можно прогнозировать сборной России при хорошем раскладе третью, при плохом — четвертую строчку в общекомандном медальном зачете — после. Надеемся, что наши спортсмены оправдают надежды и завоюют в общей сложности не менее 25-ти золотых медалей — чуть больше, чем в Пекине (23), но чуть меньше, чем в Афинах (27).
