В "Справедливой России" хотят заменить руководителя партии
Ведомости.ру
Петербургское отделение эсеров в субботу, 5 октября, единогласно высказалось за смещение Левичева с поста председателя партии и приняло решение обратиться с открытым письмом к членам партии, предложив Левичеву добровольно оставить пост, сообщало РИА «Новости».
Отделение выступает за возвращение на пост руководителя партии Сергея Миронова, среди претензий к Левичеву — неудачные выступления партии на региональных выборах в сентябре и самого Левичева на выборах мэра Москвы (2,79% голосов и последнее место), сообщил ИТАР-ТАСС. Лидер петербургского отделения Оксана Дмитриева высказалась за смену публичного лица партии, предсказав в противном случае дальнейшее ухудшение показателей. Дмитриева также была недовольна работой штаба Левичева на выборах московского мэра — критиковала появление слова «жид» в сканворде из предвыборной газеты кандидата и активное участие членов его штаба в атаке полиции на квартиру сторонников соперника Левичева Алексея Навального.
Левичев отреагировал на критику в тот же день, сообщив, что речи о его смещении с поста быть не может, поскольку его полномочия в этой должности и так истекают, на съезде, назначенном на конец октября, пройдут новые выборы, выступление Дмитриевой он назвал демонстрацией «политического непрофессионализма и некомпетентности».
Руководитель московского отделения партии и глава штаба Левичева на выборах мэра Александр Агеев в Twitter назвал заявление Дмитриевой «дешевым пиаром».
