ЧИНОВНИКИ БОЛТАЮТ, А ЦЕНЫ РАСТУТ!
Жизнь нынче идёт по СалтыковуЩедрину: дескать, который раз гневаюсь, а репа не растёт. Эйфория по поводу импортозамещения отечественными товарами проходит. Собственное производство не растёт, поднимаются лишь цены.
Продавцы в наших губкинских магазинах – и те уже сетуют: «Каждую неделю ценники переписываем, а люди (покупатели) молчат».
По данным отдела госстатистики г. Губкина за три месяца (сентябрь, октябрь, ноябрь) 2014 года цены на продукты питания первой необходимости: крупы, молоко и кисломолочные продукты, на мясо говядины, свинины, на рыбу и рыбную продукцию, на хлеб ржаной, ржанопшеничный и ещё на многие продукты подорожали от 4 до 69,73 %.
Почему же люди молчат?
Думается, главная беда в слепой вере в то, что власти в конце концов пропасть не дадут. Умные чиновники всех рангов публично (на всех совещаниях и в СМИ) клянутся в том, что будут «мониторить ситуацию» с ростом цен. Может быть и «мониторят», но никаких реальных мер для его сдерживания не принимают. Власть расписалась в своей полной беспомощности перед ценовым произволом.
Н. КЕЛАСОВ,
ветеран труда, депутат городского Совета депутатов г. Белгорода.
