Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Белгородские коммунисты отстояли от переименования 10 улиц с советскими названиями

Белгородские коммунисты, комсомольцы и депутаты от КПРФ совместно с жителями смогли добиться отмены уже принятого решения о переименовании в районном центре Короча 10 улиц с советскими названиями.

1 декабря в городское собрание Корочи было внесено предложение о переименовании 10 улиц города, имеющих советские наименования: К. Маркса, Интернациональная, Урицкого, К. Либкнехта, Пролетарская, Дзержинского, Володарского, Октябрьская, пр. К. Либкнехта, Кромского.

В 2019 году уже предпринималась попытка переименования улиц и переулков, но из-за принципиальной позиции местных жителей данное решение не было реализовано. Не изменилось мнение людей и на данный момент. Жители улицы К. Маркса провели сход граждан, на котором единогласно приняли решение направить отрицательный отзыв на проект переименования, также был проведен подворный обход с опросом, по результатам которого более 90% от числа проживающих поставили подписи против смены названия улицы. Итоги голосования жителей всех десяти улиц в соцсети «ВКонтакте» также продемонстрировали категорическое нежелание перемены советского имени — 85, 82% проголосовали «против».

Результаты голосования депутатов Корочанского городского собрания 1 декабря отражали мнение их избирателей: большинством с перевесом в один голос (6 против 5) народные избранники приняли решение об отказе от переименования улиц. Что не устроило главу районной администрации — и под его давлением на следующий день, 2 декабря, депутаты приняли решение №134 «О переименовании некоторых улиц городского поселения «Город Короча».

Местные депутаты-коммунисты и первый секретарь Комитета МО КРФ Александр Черкасов отреагировали оперативно: тут же организовали встречу с избирателями, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию, причем встречаться пришлось, несмотря на морозную погоду, на ступенях здания администрации – внутрь, в помещение, которое предназначено для встреч с гражданами, их не пропустили.

В это же время первый секретарь Комитета Белгородского регионального отделения КПРФ, депутат Белгородской областной Думы Станислав Панов обратился к врио губернатора Вячеславу Гладкову с письмом, в котором, изложив подробно факты по ситуации в Короче, потребовал снять с должности главу районной администрации.

Поднятая по всему региону информационная волна – публикация в газете «Слово коммуниста», на сайте БРО КПРФ, страницах в социальных сетях – привела к росту недовольства граждан принятым корочанскими депутатами решением.

И 10 декабря этот же глава администрации снова внес на внеочередном городском собрании предложение — об отказе от переименования улиц.

— Это наша полная и безоговорочная победа, и я хочу поблагодарить всех, кто помог отстоять «советские улицы». Радует, что здравый смысл все же восторжествовал, и корочанские депутаты, независимо от партийной принадлежности, приняли правильное решение. Сейчас есть много более серьезных и важных дел, — прокомментировал победу коммунистов Станислав Панов.

Пресс-служба БРО КПРФ