Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

К 30-летней годовщине «Черного Октября»

В память жертв кровавого расстрела защитников Дома Советов

4 октября 2023 года в память о трагических событиях октября 1993 года в Москве состоялся митинг КПРФ. Он проводился на площади Краснопресненская Застава возле памятника Героям Революции 1905 года.

Начался траурный митинг с минуты молчания, после чего слово было предоставлено Председателю ЦК КПРФ Геннадию Зюганову.

«Чёрный октябрь 1993 года — это пример невиданного предательства. И прежде всего, предательства Русской цивилизации, которая тысячу лет ковала сильную державу, отбиваясь от иностранных супостатов. Он предал новое поколение, отняв у него возможность бесплатно учиться, получить первое рабочее место и продвигать страну вперёд. Мы тогда все сделали для того, чтобы пожар этой жуткой войны не расползся во все стороны. Наша партия сумела отстоять в Конституционном суде своё право на существование. Она вышла, по сути дела, из подполья после всех запретов, преследований и судебных тяжб всего за полгода до того, как Борис Ельцин издал свой преступный указ №1400 от 21 сентября 1993 года «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации», которым он выполнял установки своих западных хозяев.

В октябре 1993 года власть Ельцина по сути расправилась с Верховным Советом, который встал на пути распродажи нашей собственности под диктовку ЦРУшников менее, чем за 3% от её реальной стоимости.

Сегодня я снова кланяюсь тем, кто защищал Советскую Власть. Давайте ещё раз принесём клятву верности защитникам Дома Советов и верности нашей истории», — обратился к участникам мероприятия лидер КПРФ.

Также на митинге выступили ряд товарещей, которые были участниками тех событий, а также те, кто свято чтит память защитников Советской власти.

Мероприятия, посвященные 30-летию трагических событий 1993 года

В Белгороде состоялся Круглый стол «Черный октябрь» 1993 года, посвященный трагическим событиям октября 1993 года – расстрелу Белого дома – Парламента РСФСР. Круглый стол начался минутой молчания в память о погибших в те дни. В мероприятии приняли секретари Комитета БРО КПРФ Станислав Балыков и Елена Чунихина, председатель БРО ООД «ВЖС «Надежда России» Елена Серенко, председатель БРО «Союз советских офицеров» Иван Гапактионов, члены партии. С докладом выступил секретарь Комитета БРО КПРФ Валерий Шевляков. Участники мероприятия обсудили причины, ход событий и их последствия для страны.

В Борисовке и Прохоровке состоялись расширенные заседания бюро комитетов по случаю 30-летия со дня трагических событий, в Губкине прошел расширенный Пленум Комитета, посвященный событиям 1993 года.

Коммунисты Валуйского МО КПРФ приняли участие во Всероссийской акции протеста «Памяти защитников Дома Советов – жертв «черного октября» 1993 года, проведя серию одиночных пикетов.

Из истории событий

3 октября 2023 года в России вспоминают события, произошедшие ровно 30 лет назад. Тогда, в 1993 году, в Москве разогнали Съезд народных депутатов и Верховный Совет Российской Федерации, это стало последствием конституционного кризиса 1992 года.

3 октября 1993-го возникшие разногласия переросли в вооруженное противостояние двух политических сил: сторонников тогдашнего президента России Бориса Ельцина и основной части народных депутатов и членов Верховного Совета РФ. На следующий день по решению Ельцина начался штурм Белого Дома, во время которого здание было обстреляно танками.

Осенью 1993 года в стране наступил политический кризис из-за утративших актуальность после распада СССР «брежневской» Конституции и советской модели власти. Следствием этого стал октябрьский путч, известный также как «Расстрел Дома Советов» и «Ельцинский переворот 1993 года».

Поводом для вооруженного восстания послужил Указ №1400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации», который Борис Ельцин подписал 21 сентября после длительного противостояния с парламентом. Этим указом он фактически упразднил деятельность Съезда народных депутатов и Верховного Совета, и назначил выборы «нового парламента Российской Федерации» – Федерального Собрания.

Конституционный суд под председательством Валерия Зорькина признал указ Ельцина неконституционным. Противники политики Ельцина и правительства, возглавляемого Виктором Черномырдиным, в лице вице-президента Александра Руцкого и председателя ВС Руслана Хасбулатова объявили о прекращении полномочий главы государства. Исполняющим обязанности главы государства назначили Руцкого.

«Последние дни окончательно разрушили надежды на восстановление какого-либо конструктивного сотрудничества», – заявил тогда Ельцин в телеобращении.

Возникшие разногласия переросли в массовые беспорядки, которые начались в Москве 3 октября.
«Молодежь, боеспособные мужчины, формируйте отряды, и надо сегодня штурмом взять мэрию и «Останкино», – объявил Руцкой.

После этого вооруженная группа сторонников Верховного Совета, возглавляемая генералом Альбертом Макашовым, попыталась захватить здание мэрии и телецентр «Останкино».

Мэрию захватили быстро и без жертв, а вот столкновения возле телецентра продолжались в течение всего вечера и ночи. В ходе штурма применялись гранатометы и тяжелые пулеметы. В результате погибли 46 человек – журналисты, врачи скорой помощи и прохожие.

«Он вышел и присел на корточки, и, видимо, выглянул. Прозвучал выстрел. Стрельба была сильная, и на некоторых кадрах хроники видно, что и коридоры простреливались», – рассказывал сын погибшего сотрудника телецентра Антон Красильников.

Затем Макашов приказал отступать к Белому дому. К зданию, где заседал Верховный Совет, подтянулись сторонники парламента. Всего собралось более 10 тысяч человек. В Москве было объявлено чрезвычайное положение.

4 октября по распоряжению Ельцина начался штурм Белого дома, во время которого здание обстреляли танками. В ходе боевых действий погибло не менее 157 человек, среди которых около 30 военных и сотрудников МВД. Порядка 400 человек были ранены, большинство из них – мирные жители.

7 октября было объявлено днем траура в столице. В итоге победу одержали сторонники президента. Хасбулатова, Руцкого и других лидеров сопротивления задержали и поместили в СИЗО «Лефортово». Однако суд над ними так и не состоялся, а позднее они были амнистированы новоизбранной Госдумой.

После победы Борис Ельцин начал масштабную реформу российской политической системы. 12 декабря 1993 года был избран новый парламент. Также была принята новая Конституция, согласно которой Россия стала смешанной республикой с двухпалатным парламентом и достаточно сильной президентской властью. Это ознаменовало окончание всей структуры советской власти, которая существовала в стране с 1917 года.