Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Памятник Петру I оказался важнее нужд ЖКХ

Открытый 9 ноября в честь 300-летия прокуратуры памятник Петру I — её учредителю — был установлен без соблюдения нормативных документов. На изготовление и установку памятника планируется потратить 1,7 млн рублей из городского бюджета, которые были заложены на нужды отрасли ЖКХ.

Летом 2020 года в Белгороде из-за действий администрации города был разрушен памятник В.И. Ленину в Центральном парке культуры и отдыха им. В.И. Ленина. Коммунисты и комсомольцы сразу же потребовали вернуть Ильича на свое законное место, результатом чего стал народный сбор средств на новый памятник, точную копию того, что был разрушен. Необходимая сумма собрана уже давно, но работы по установке памятника на прежнее место так и не начались. После перформанса комсомольцев с установкой баннера, на котором был изображен разрушенный памятник В.И. Ленину, в СМИ был опубликован комментарий руководителя БРОО «Центр социальных инициатив «Вера» Ленизы Умеркиной (организация, через интернет-сайт которой проводился сбор средств), в котором она заявила, что нет препятствий для того, чтобы вернуть памятник на законное место, за исключением части, которая зависит от администрации города Белгорода, а именно – утверждения места установки памятника.

На основании этого мною было направлено письмо на имя председателя Белгородского городского Совета Ольги Медведевой с просьбой внести в повестку дня профильной комиссии вопрос, который включал бы в себя информацию о будущем памятника В.И. Ленину в Центральном парке культуры и отдыха им. В.И. Ленина, а также какие правовые основания были для установки памятников епископу Белгородскому Никодиму и Петру I без соблюдения п. 4.10 «Порядка установки памятников, мемориальных досок и иных памятных знаков, увековечения памяти выдающихся личностей и исторических событий на территории городского округа «город Белгород», утвержденный решением Белгородского городского Совета от 22 октября 2019 года №164.

Что именно не так с памятниками епископу Белгородскому Никодиму и Петру I. Есть документ, который регламентирует процесс увековечивания памяти выдающихся лиц и событий. Заканчивается данный процесс голосованием в горсовете, чего сделано не было. Неизвестно, были ли выполнены другие обязательные пункты вышеупомянутого документа.

Через сутки после моего обращения на сайте городского Совета появляется проект решения об увековечивании памятника Петру I, который планируется вынести на ближайшую сессию городского Совета. То есть получается, что фактически задним числом принимается решение об уже установленном памятнике. Но что самое вопиющее — на изготовление и установку памятника планируется потратить 1 709 724 рубля из городского бюджета, которые были заложены на нужны отрасли ЖКХ.

Хочется напомнить читателям, что экс-мэр Юрий Галдун ранее утверждал, что на памятник В.И. Ленину, который при его попустительстве и был разрушен, в городском бюджете нет 1 500 000 рублей. На ближайшей сессии будет принято решение об установке бюста Герою РФ Копейкину А.Г., но расходы, связанные с изготовлением и установкой, берет на себя инициатор – УФСБ РФ по Белгородской области. А вот памятник «учредителю прокуратуры императору Петру I в честь 300-летия ведомства», как было указано в официальном релизе — у нас из бюджета и никак иначе.

Очень сильно раздражают двойные стандарты. За возвращение памятника В.И. Ленину мы бьемся уже больше года; ремонт памятника Марксу и Энгельсу, который находится на балансе города — несколько отписок с обещаниями… Поставить памятник Петру I по инициативе прокуратуры за счет городского бюджета – да пожалуйста, в миг и даже задним числом.

Игорь ЦЕВМЕНКО,
депутат Белгородского городского Совета, первый секретарь
Комитета БРО ЛКСМ РФ

Ещё из категории Депутатская хроникаПосмотреть все статьи в разделе Депутатская хроника »