Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Бюро Областного комитета КПРФ осудило акт вандализма в Яковлевском городском округе

Пострадал мемориал «В честь героев Курской битвы». Памятник установлен в честь танкистов, погибших 1943 году во время тяжёлой обороны времен Великой Отечественной войны. На мемориале разбили плиты с названием. Плиты с именами героев Великой Отечественной войны не пострадали.

«Осквернение памятника воинам Великой Отечественной войны несет удар по истории и памяти погибших. Русские и украинцы вместе бок о бок воевали в этой войне, вместе освобождали свою Родину от коричневой чумы. И сегодня мы продолжаем оставаться единым народом и никакой нацистской заразы не должно быть между нами», — подчеркнул Первый секретарь комитета БРО КПРФ Станислав Геннадьевич Панов.

На бюро Областного комитета КПРФ единогласно было принято решение по осуждению этого акта вандализма.

Заявление бюро Комитета Белгородского регионального отделения «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

2 марта 2022 года неизвестные лица совершили вандализм над памятником «Советским танкистам» – участникам разгрома немецко-фашистских войск в Курской битве 1943 г. Мемориального комплекса

«В честь героев Курской битвы» в Яковлевском городском округе.
Мемориальный комплекс «В честь героев Курской битвы» открыт 4 августа 1973 г., в год 30-летия победы в Курской битве. Сооружен он методом народной стройки на бывшем поле Курской битвы у высоты 254,5 метров.

Благодарные потомки героев-победителей возвели этот комплекс для того, чтобы сохранить память для будущих поколений о героической истории страны, ее защитниках.

Нелюди, совершившие вандализм, замахнулись на самое святое – на память о героях – победителях, на одну из основ Русского мира. Мы не позволим разрушить нашу память!

Бюро Комитета Белгородского регионального отделения КПРФ решительно выступает против акта вандализма в отношении памятника героям-танкистам и обращается ко всем жителям Белгородской области осудить данный акт.

Считаем, что руководство правоохранительных органов Белгородской области должно провести тщательное расследование и привлечь к ответственности лиц, участвовавших в осквернении памятника героям-танкистам.

Убеждены, что администрация Белгородской области изыщет возможность организовать работы по восстановлению разрушенной части памятника в кратчайшие сроки.