Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Белгородчине не впервые подставлять плечо товарищам

В субботу, 2 июля, в подмосковных Снегирях проходил IV (июльский) совместный Пленум ЦК и ЦКРК КПРФ. В его работе приняли участие свыше пятисот коммунистов.

Перед началом работы партийного форума его участникам были продемонстрированы документальные фильмы, посвященные борьбе с фашизмом. Минутой молчания участники Пленума почтили память скончавшихся товарищей и Героев национально-освободительной борьбы Донбасса. По традиции состоялось вручение партбилетов.

С основным докладом «Системный кризис капитализма, информационная война и задачи КПРФ в борьбе за социализм» перед участниками совместного Пленума ЦК и ЦКРК КПРФ выступил Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

По итогам работы Пленума были приняты три резолюции: «В борьбе с антисоветизмом и русофобией», «С героическим Донбассом, братским народом Украины – навсегда!», «Бюджет развития – гарантия экономической независимости России».

В работе Пленума приняли участие член ЦК, первый секретарь Комитета БРО КПРФ, депутат Белгородской областной Думы Станислав Панов и депутат Белгородской областной Думы, кандидат в члены ЦК Ольга Баканова, секретарь Комитета БРО ЛКСМ РФ Екатерина Долгова. Мы попросили наших коммунистов рассказать о самых главных направлениях в работе на ближайшую перспективу, исходя их поставленных перед ними задач.

Станислав Панов, первый секретарь Комитета БРО КПРФ:

«Символично, что работа Пленума началась с демонстрации документальных фильмов, посвященных борьбе с фашизмом. Белгородская область под оккупацией находилась с 19 октября 1941 года по 5 августа 1943. Но ни на один день не прекращалось сопротивление врагу. Еще до начала оккупации фашистами, всего за несколько месяцев, на территории современной Белгородской области были сформированы 15 партизанских отрядов. Накануне вторжения гитлеровских войск они были выведены в районы боевых действий. Героически сопротивлялось мирное население, хотя любое неповиновение грозило смертью.

Танковое сражение под Прохоровской вошло в мировую историю, развеяв миф о непобедимости гитлеровской армии. Нам, потомкам победителей, есть чем гордиться. На примерах наших героических отцов и дедов мы воспитываем молодежь.

Сегодня, когда Россия проводит спецоперацию на Украине, Белгородская область приняла тысячи беженцев из ДНР, ЛНР, Украины. Коммунисты оказывают всяческую помощь тем, кто в ней нуждается. Мы также находимся в тесной связи с нашими защитниками. Гуманитарные грузы идут потоком, передаем беженцам, военным. В эту работу вовлечены все – и старшие товарищи-ветераны, и дети войны, и молодые ребята-комсомольцы. Нам не привыкать подставлять крепкое плечо товарищам. Сегодняшний день, наши товарищи на Донбассе, на Украине ждут от нас конкретных решений и конкретных дел».

Ольга Баканова, депутат Белгородской областной Думы (КПРФ):

«4-й июльский совместный Пленум ЦК и ЦКРК КПРФ объединил коммунистов из разных регионов нашей страны. Программа форума была насыщенной, и перед нами было поставлено много задач. Мы уверенно держим курс на построение нового социализма, опираясь на исторические ценности, опыт и традиции советского народа. В это не простое время необходимо поддержать жителей ЛНР и ДНР. Также важно защитить людей, относящихся к категории «преклонный возраст», отменить пресловутую Пенсионную реформу, позаботиться о будущем поколении, предоставив молодежи возможность получения качественного образования. Что касается проведения выборов, необходимо оставить систему однодневного голосования, сохранив, таким образом, честность и прозрачность выборов. Вот те задачи, которые ставит перед нами ЦК КПРФ и над которыми нужно работать».