Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

27 августа состоялся Совместный Пленум Комитета и КРК Белгородского Регионального Отделения Коммунистической Партии Российской Федерации

На повестку дня были выдвинуты вопросы «О задачах БРО КПРФ в свете решений IV Пленума КПРФ» и «О проведении отделениями БРО КПРФ выборной кампании 2022 года».

Перед началом работы Пленума вновь вступившему в ряды КПРФ был вручен партийный билет, а затем Секретарь Комитета БРО КПРФ Валерий Шевляков от имени участников Пленума поздравил Станислава Геннадьевича Панова и Николая Дмитриевича Бабина с юбилейными днями рождения, пожелал им крепкого здоровья и успехов в партийной работе.

Открыл Пленум Первый секретарь Комитета БРО КПРФ Станислав Геннадиевич Панов с докладом «О задачах БРО КПРФ в свете решений IV совместного пленума ЦК ЦКРК КПРФ». Лидер Белгородского регионального отделения КПРФ обозначил и раскрыл текущие и перспективные задачи деятельности регионального отделения партии, включая подготовку к важнейшей юбилейной дате – 100-летию образования СССР, акцентировал внимание на особенностях современной общественно-политической ситуации в стране и в регионе, изложил суть и идеологическое значение специальной военной операции на Украине, которую проводит Россия.

В докладе отмечено, что специальная военно-политическая операция на Украине не позволила неонацистам осуществить вторжение в Донецкую и Луганскую народные республики, предотвратила масштабный геноцид их населения, пресекла деятельность биолабораторий США. КПРФ поддержала действия Российской Федерации по защите Донбасса и освобождению братского народа Украины от нацистского порабощения. Подчеркнуто, что спецификой Белгородской области является пограничье с Украиной, наличие тесного переплетения семейно-родственных связей и поэтому неоднозначное отношение граждан к событиям в соседнем государстве. Тем не менее в целом, начало спецоперации на Украине вызвало среди граждан рост патриотических настроений и надежд на долгожданные перемены.

Вместе с тем, обозначено, что, несмотря на важные решения, отмеченные выше, кардинального обновления внутренней политики РФ не произошло. Либерализм и монетаризм, нищета и социальный раскол, антисоветизм и русофобия усиливают остроту внешних угроз. Перед Россией стоят масштабные социально-экономические задачи. Необходим принципиальный пересмотр всей проводимой политики.

В докладе подчеркнута особая роль марксистко-ленинской идеологии в разработке КПРФ документов стратегического планирования. Партия добивается воплощения в жизнь предвыборной программы «Десять шагов к власти народа», предлагает антикризисный план «Двадцать неотложных мер для преображения России», идет к людям со своей «Программой Победы».

Подходы КПРФ отражали и продолжают отражать интересы абсолютного большинства граждан. На рост авторитета КПРФ власть отвечает разгулом «охранительства», что все чаще проявляется в запретах публичных мероприятий партии. В Белгородской области также были проявления подобной политики. Во время пандемии covid-19 политические мероприятия были под запретом, зато культурно-массовые мероприятия, собирающие тысячи горожан, проводились регулярно. Белгородское региональное отделение КПРФ, как и другие партотделения, искало и применяло новые доступные формы как парламентской, так и внепарламентской деятельности.

В заключение было сказано, что БРО КПРФ достойно отметило 100-летие Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина, в течение всего 2022 года проводятся мероприятия, посвященные образованию СССР.

В обсуждении доклада приняли участие секретари Комитета БРО КПРФ Елена Чунихина и Валерий Шевляков, председатель КРК БРО КПРФ Александр Кондратов, первый секретарь Комитета Белгородского городского МО КПРФ Кирилл Скачко, первый секретарь Комитета Волоконовского МО КПРФ Татьяна Муштатова, первый секретарь Комитета Белгородского районного МО КПРФ Фридун Джалалзаде, первый секретарь Комитета Шебекинского МО КПРФ Владимир Рудоман.

Продолжил работу Пленум торжественной частью — благодарственными письмами за плодотворную работу и гуманитарную помощь бойцам, участвующим в СВО на Украине награждены товарищи: Станислав Балыков, Александр Курчевский, Эдуард Журналев, Виктор Лардыгин, Екатерина Долгова, Юрий Шашнин, Николай Григорьев и Павел Цапков.

Заслушав и обсудив доклад Первого секретаря Комитета БРО КПРФ, участники совместного Пленума приняли Постановление, в котором отметили правильность исторического вывода партии о крайней реакционности империализма, порождающего экономический кризис, нищету, эксплуатацию, социальный раскол и войну. Реализация Программы КПРФ – это единственный способ успешного преодоления накопившихся в обществе противоречий, преодоления капитализма и вывода России из системного кризиса на траекторию устойчивого социалистического развития.

По первому вопросу Совместный Пленум Комитета и КРК БРО КПРФ Постановил:
1. Считать важнейшей задачей партийных комитетов регионального и местных отделений, редакции газеты «Слово коммуниста» всестороннее продвижение программы КПРФ, разъяснение существа ее положений в широких народных массах. Комитету БРО КПРФ, местным комитетам партии, действующим депутатам от КПРФ активно использовать выборные кампании 2022 и 2023 годов по выборам в органы местного самоуправления в целях продвижения программных установок партии. Секретарям по агитационной работе, редакции газеты «Слово коммуниста» строить пропаганду выборных программных положений избирательных объединений от КПРФ в тесной связи с целями социалистического преображения России.
2. Региональному и местным комитетам КПРФ усилить наступательность и боевитость своей агитационно-пропагандистской работы. Своевременно реагировать на актуальные события, активно разоблачать провалы власти и факты ее антинародных действий. Расширять связи с массами и трудовыми коллективами. Обеспечивать тесное соединение информационной работы и практических дел партии. Непрерывно развивать формы ведения агитации и пропаганды. Усилить ее всесторонность и массовость, нацеленность на экономические, социальные, политические и нравственные потребности граждан.
3. Местным и первичным отделениям КПРФ провести вдумчивое, не формальное планирование своей двухлетней партийной деятельности (2022-2024 г.г.), нацеленное на мобилицацию коммунистов в их борьбе за идеалы социализма.При постановке задач на новый отчетный период руководствоваться решениями XVIII Съезда КПРФ, Пленумов Центрального Комитета партии, оценками и выводами доклада Г.А. Зюганова на IV (июльском) совместном Пленуме ЦК и ЦК РК «Системный кризис капитализма, информационная война и задачи КПРФ в борьбе за социализм».
4. Комитетам МО КПРФ, депутатам от КПРФ продолжить работу по оказанию практико-политической, правовой и гуманитарной помощи населению Донецкой и Луганской народных республик и гражданам Украины, оказавшимися жертвами неофашистского бандеровского режима, а также военнослужащим РФ, участвующим в военной операции на территории Украины.
5. Коммунистам, представляющим КПРФ в руководстве общественных организаций «Дети войны», ВЖС – «Надежда России», «Союз советских офицеров», ДПА, ЛКСМ РФ, — деятельно использовать свои возможности для формирования максимально широкого и устойчивого круга сторонников.
6. Региональному и местным комитетам КПРФ активизировать идейно-теоретическую, информационную, массово-политическую работу, нацеленную на подготовку к 100-летию образования СССР. Совместно с комсомолом уделить особое внимание молодежным и детским творческим проектам в честь юбилейной даты.
7. Комитетам МО КПРФ усилить внимание к вопросам партийной учебы и политического просвещения масс. При проведении занятий обеспечивать их систематичность, не допускать формализма, шире использовать материалы видеоканала «Красная линия» и потенциал членов партии, прошедших обучение в Центре политической учебы Центрального Комитета.
8. Региональному и местным комитетам КПРФ повысить ответственность за подбор кандидатур для прохождения обучения в Центре политической учебы ЦК партии. При проведении данной работы исходить из тематической специфики конкретных учебных потоков, учитывая перспективы включения коммунистов, прошедших обучение, в практическую деятельность и в кадровый резерв партийного отделения.

Также на Пленуме был рассмотрен вопрос «О проведении отделениями БРО КПРФ избирательной кампании 2022 года». По данному вопросу выступили: первый секретарь Комитета Староосколького МО КПРФ Эдуард Журналев, первый секретарь Комитета Губкинского МО КПРФ Владимир Чернов и кандидат в депутаты Белгородской областной Думы по одномандатному избирательному округу №18 Екатерина Долгова.

Пресс-служба БРО КПРФ