Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Кому поставлен памятник в Шебекино?

Сегодня в нашем обществе внимание приковано к событиям, происходящим на Украине, к проведению военной спецоперации по денацификации и демилитаризации.

Причинно-следственная связь этих событий уходит в наше далекое историческое прошлое, к временам Полтавской битвы. Когда гетман Иван Мазепа предал царя Петра Первого и встал на сторону шведов. В постсоветское время правящая верхушка Украины водрузила портрет Мазепы на свою денежную купюру (гривну), тем самым официально возвела предательство русского народа в ранг государственной политики. К чему это предательство привело, мы видим сегодня из военных сводок Министерства обороны РФ.

Когда в 2014 году украинские националисты скакали с криками: «москаляку на гиляку», жгли заживо людей в Одессе, сносили памятники В.И. Ленину, громили офисы и помещения коммунистической партии Украины, в это время, в Шебекино, у местных «единоросов» проявился политический зуд — убрать с площади «москаля» Ленина, а на его место установить памятник И.Д. Шибеко, площадь переименовать. Убрать памятник Человеку (с большой буквы), который изгнал с нашей Родины иностранных военных интервентов, вытащил страну из горнила гражданской войны, на обломках Российской империи создал первое в мире социалистическое государство – Союз Советских Социалистических Республик, которому в этом году исполняется 100 лет. Политическое невежество «Единой России» к памяти В.И. Ленина приняло формы идеологической диверсии.

После жестких дебатов в городском Совете депутатов, фракция КПРФ в знак протеста покинула заседание. Были проведены митинги, пикеты. В конечном итоге памятник В.И. Ленину остался на прежнем месте, но площадь все-таки переименовали. А памятник И.Д. Шибеко был установлен возле ЦКР. Во время дебатов одним из «аргументов» было утверждение, что подполковник И.Д. Шибеко был «бравым офицером», «участником Полтавской битвы», но при этом депутатам не предоставили ни каких документов, архивных сведений. Исходя из известных фактов рассмотрим «аргумент» «участника Полтавской битвы».

Во-первых, А.В. Смык будучи главой администрации Шебекинского района обращался в музей Полтавской битвы с просьбой предоставить информацию о подполковнике И.Д. Шибеко. Был получен ответ, что музей не располагает сведениями о подполковнике И.Д. Шибеко.

Во-вторых, Указом Петра Первого все участники Полтавской битвы были награждены по достоинству чинов. Офицерам предназначались золотые медали диаметром 50 мм с вручением Андреевской ленты, которая надевалась через правое плечо.

В-третьих, скульптор создавая образ И.Д. Шибеко в одежде петровских времен, не показал наличие Андреевской ленты, что свидетельствует о том, что И.Д. Шибеко не является участником Полтавской битвы.

В-четвертых, история нам не сохранила отношение И.Д. Шибеко к предательству И.Мазепы, который в свое время пользовался авторитетом среди малороссов. Был ли Шибеко сторонником Мазепы или нет, мы этого не знаем. История об этом умалчивает. На постаменте памятника нанесена надпись: «Основателю Слободы Шебекино подполковнику Ивану Дмитриевичу Шибеко». В этой надписи ключевое слово «Слобода». Обратимся к толковому словарю русского языка В.И. Даля: «Слобода — село свободных людей, пригородное селенье, подгорный поселок, за городом». Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова толкует, что слобода до отмены крепостного права в России – это большое село с некрепостным населением. Поэтому крепостные крестьяне И.Д. Шибеко, переселенные из Украины на правый берег реки Нежеголь не могут быть слободскими жителями, а соответственно И.Д. Шибеко не может называться основателем слободы по определению.

Многие в то время возникшие поселения носили имена своих владельцев, а крепостные крестьяне в последствии получали фамилии своих помещиков.

Сегодня мы можем лишь констатировать, что «Шибеко» и «Шебекино» вполне созвучные слова, не исключая трансформацию слова.

Первый секретарь Шебекинского
райкома КПРФ, депутат Совета депутатов Шебекинского городского округа Рудоман В.И.