Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

К 100-летию СССР

100 лет назад, 30 декабря 1922 года, на I Всесоюзном съезде Советов было провозглашено образование Союза Советских Социалистических Республик – первого в мире социалистического государства, объединившего на добровольных и равноправных началах советские республики, рожденные Великим Октябрем. В Белгородской области, помимо масштабного праздничного концерта, коммунисты провели мероприятия, посвященные этой юбилейной дате.

В это день коммунисты и комсомольцы Белгорода возложили цветы к памятнику идейного вдохновителя создания Союза ССР Владимира Ильича Ленина. Особым моментом этого дня стал прием в ряды комсомола и пионерии новых ребята. Это особенно подчёркивает актуальность идей марксизма-ленинизма и желание жить всем поколениям в мире и справедливости, в уважении к человеку труда и достойному отношению к гражданину, жить как в Советском Союзе.

***

В Старом Осколе также состоялся торжественный праздничный концерт. Перед старооскольцами выступили творческие коллективы с тематическими номерами, а ведущие напомнили основные вехи Страны Советов.

***


Члены Губкинского МО КПРФ провели торжественное собрание в честь 100-летия образования СССР и возложили цветы к памятнику В.И. Ленина.

***


Алексеевские коммунисты провели круглый стол, посвященных 100-летию СССР. В ходе торжественного собрания были отмечены важнейшие вехи в истории великой страны: Гражданская война, индустриализация и поднятие целины, победа в Великой Отечественной войне, первый полет человека в космос. Первый секретарь Алексеевского местного отделения КПРФ Иван Шатохин отметил, что Советский Союз буквально за 15 лет превратился в мощную индустриальную державу, в которой более 90 процентов населения стало грамотным, где открывались театры и музеи, а для народов всего мира СССР был маяком, на который смотрели с восхищением и гордостью. Говоря о сегодняшней ситуации руководитель райкома КПРФ подчеркнул, что у России нет иного выхода, как движение по пути социализма.

***


В Борисовке состоялся автопробег в честь 100-летия образования СССР.

***


В Валуйках по инициативе коммунистов состоялся турнир по бильярду, посвященный 100-летию образования Союза Советских Социалистических Республик. Это юбилейное мероприятие завершило в Валуйском районе череду мероприятий, посвященных великой дате в истории нашего государства. Соревнование проходило в острой, бескомпромиссной борьбе, в дружеской и взаимоуважительной обстановке. Победителем турнира стал Мирошников Сергей Иванович, он награжден Почетной лентой Славы, Памятным Кубком, Дипломом 1-й степени и золотой Медалью, а также юбилейной Медалью в честь этой даты. Второе место занял Мотин Владимир Тимофеевич, он награжден Почетной грамотой, серебряной Медалью и юбилейной Медалью. Третье место занял Дудкевич Игорь Федорович, награжденный Почетной грамотой, бронзовой медалью и юбилейной Медалью. Четвертое место у Соколова Евгения Георгиевича, он награжден Почетной грамотой, памятной медалью и юбилейной Медалью. Все участники финальных соревнований получили памятные призы. Победителями в парном разряде стали Наливайко Михаил Александрович и Заика Виктор Михайлович. Они награждены памятными призами.

***


В Вейделевском Доме Культуры прошёл праздник ко дню образования СССР, поздравил коммунистов глава администрации А.Е. Алексеев с докладом выступил Кисель Н.Ф.

***


В Центре культурного развития Волоконовки прошло мероприятие, посвящённое 100-летию образования СССР. В нем приняли участие коммунисты, работники культуры, участники народного хора, молодые волонтёры, школьники. Торжество началось с исполнения гимна СССР. Молодёжь была удивлена тем, что российский гимн – это переписанный советский гимн, многие неизвестные факты о жизни простых советских людей также вызвали живой интерес у молодого поколения. Присутствующие с ностальгией вспоминали вехи становления, развития и гибели государства рабочих и крестьян. Рассказывали о годах учёбы и работы, вспоминали стабильные цены, бесплатные образование и медицину, дружбу и взаимовыручку. Все с удовольствием пели популярные песни из советских фильмов. В завершение встречи первый секретарь Волоконовского МО Т. Муштатова поздравила присутствующих со знаменательный датой и наступающим Новым годом и отметила активистов партийной организации района памятными медалями и благодарственными письмами.

***


В других городах и селах также прошли праздничные и торжественные мероприятия в честь векового юбилея СССР. Такой широкий размах праздника можно назвать истинно народным, что в очередной раз подчеркивает: СССР — это было государство человека труда.