Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!

21 января исполнилось 99 лет со дня смерти основателя Коммунистической партии Советского Союза, создателя первого в мире социалистического государства, вождя трудящихся России и международного рабочего класса, гениального мыслителя и революционера – Владимира Ильича Ленина.

В.И. Ленин – мыслитель и революционер

Перенесемся мысленно в прошлый, девятнадцатый век. На рубеже XIX и XX столетий капиталистическое общество вступало в последнюю – империалистическую стадию развития. Приближалась эпоха революционных бурь и социальных потрясений. Особенно быстро назревали предпосылки революции в России. Гнет помещиков и буржуазии как российской, так и иностранной, бесправие десятков угнетенных национальностей, чиновничий произвол и полицейское насилие – все это вызывало растущее возмущение народных масс, превращало Россию в узел социально-политических противоречий и конфликтов наступавшей эпохи империализма. Нужен был человек, который смог бы продолжить подвиг Маркса и Энгельса, глубоко осознать сущность назревающего революционного перелома и возглавить общественные силы, призванные этот перелом осуществить. Этим человеком стал Владимир Ильич Ульянов-Ленин.

Сила и глубина ленинской теоретической мысли, ее общезначимость для мирового революционного движения объясняются тем, что мысль эта формировалась на прочной базе диалектического и исторического материализма и сама всегда служила его творческому развитию. Партийный, классовый подход к общественным явлениям Ленин рассматривал как неотъемлемый принцип марксистской идеологии. Он учил коммунистов за любыми политическими течениями, программами и заявлениями, за любыми социальными и нравственными учениями видеть интересы определенных классов, определять свое отношение к ним с позиций пролетариата. Связь теории и практики, философии и политики Ленин считал законом деятельности всей партии.

Великолепно владеющий всем арсеналом марксистской теории, блестящий стратег и тактик, Ленин был готов к любому повороту исторических событий. Страстный боец революции, он был и ее глубочайшим мыслителем, вел громадную научную работу по анализу сущности монополистического капитализма, развязавшего Первую мировую войну. Результатом многолетних экономических исследований Ленина было создание целостной теории империализма, как высшей и последней стадии капитализма. Экономическое учение Маркса было поднято на новую ступень.

Ленин вел и огромную практическую работу по подготовке социалистической революции. Он – признанный пролетарский вождь, к нему сходятся все нити многообразной, насыщенной неожиданностями и опасностями, деятельности партии. Сформулированные Лениным принципы стратегии и тактики, благодаря которым большевистская партия с таким непревзойденным мастерством ведет массы от Февраля к Октябрю, перерастают в ленинских работах в обобщения более широкого плана. Победа Великой Октябрьской социалистической революции, одержанная под руководством партии большевиков во главе с Лениным, явилась всемирно-историческим событием. Она положила начало революционному преобразованию мира. Ленин жил для людей и среди людей. Он был неразрывно связан с революционным рабочим движением Петрограда, Москвы и других пролетарских центров России. Куда бы ни забрасывала Ленина судьба, где бы он ни был и что бы он ни делал, тысячи нитей связывали его с народом. Встречи и беседы с рабочими и крестьянами, с солдатами, с деятелями науки и культуры были для Ленина органической необходимостью. Это была потребность политика сопоставить свои выводы с опытом масс, проверить широкие обобщения на, казалось бы, частных случаях, на личных судьбах тех, кто делает революцию и строит социализм.

Чем бы ни занимался Ленин, какие бы вопросы он ни решал, в центре его внимания всегда оставалась партия – ее закалка, укрепление ее рядов. Яркие, пронизанные дыханием революции выступления Ленина на послеоктябрьских партийных съездах и поныне служат образцом принципиального политического анализа, непримиримости к идейно-политическим шатаниям. Единство партии, за которое с такой страстностью боролся Ленин, было, есть и будет одним из важнейших источников всех наших побед. Таким был Владимир Ильич Ленин – мыслитель, революционер, человек. Его учение всегда будет призывом и руководством к действию, его жизненный подвиг – вдохновляющим примером для коммунистов, для миллионов людей.

Дело Ленина живет

В день памяти Великого вождя 21 января Белгородское региональное отделение КПРФ почтило память о Владимире Ильиче Ленине в каждом местном отделении. Были возложены цветы к подножиям памятников Ленина, прошли торжественно-траурные мероприятия. В областном центре состоялась церемония возложения цветов к памятнику В.И. Ленина во главе с первым секретарем Комитета БРО КПРФ Станиславом Пановым. В церемонии также приняли участие Первый секретарь Комитета Белгородского городского МО КПРФ Кирилл Скачко, секретарь Белгородского обкома КПРФ Валерий Шевляков, председатель БРО ООД «ВСЖ – Надежда России» Елена Серенко, председатель движения «Союз Советских офицеров» Иван Галактионов, коммунисты и комсомольцы города.

Уважение и дать памяти Великому вождю отдали коммунисты Валуйского, Губкинского, Ровеньского, Яковлевского и других местных отделений КПРФ. Комсомольцы также возложили цветы к подножиям монументов Ленина.

Коммунисты верны делу Ленина и будут продолжать его в веках!