Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

У войны не детское лицо…

Идет к своему завершению конкурс детского рисунка «У войны не детское лицо…» О том, чтобы его провести, обратились ребята из белгородского патриотического клуба во время встречи с музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление». Тогда же было решено, что пройдет и конкурс сочинений на патриотическую тему. Такую инициативу поддержали депутат Государственной Думы от КПРФ Сергей Гаврилов и БРОО «Союз советских офицеров».

Пока в группе ВКонтакте «Союз советских офицеров» идет активное голосование за лучшие работу конкурсантов, поступают и сочинения белгородских ребят. Итоги конкурса рисунка и сочинений будут подведены, как и было решено, ко Дню Победы.

Сегодня мы предлагаем вашему внимание несколько работ, присланных на конкурс сочинений. Сочинения – о войне, которая была и которую современные белгородские дети знают только по учебникам, фильмам да бережно хранимым воспоминаниям в их семьях. Есть работы и о войне, которая сейчас идет у нашего порога. О войне, в которой обычные ребята, старшие братья нынешних школьников, вновь воюют с фашистскими недобитками. И обязательно победят!

Мы тоже победили в той войне

Полина Жидкова, 6 В класс Волоконовской средней школы №2
(учитель русского языка и литературы Светлана Хворостяная)

А мы не стали памяти перечить
И, вспомнив дни далекие, когда
Упала нам на слабенькие плечи
Огромная, недетская беда…
Года пройдут, но в эти дни и ночи
Придут не раз во сне тебе и мне.
И, пусть мы были маленькие очень,
Мы тоже победили в той войне.

Р. Рождественский

Июнь – самое начало летних каникул, у меня очень хорошее настроение и большие планы на лето. Этот учебный год был особенным: меня приняли в пионеры, с отличием закончил 4 класса, я очень был рад и горд. Пришло время отдохнуть от учебников, хотелось заняться любимым делом. В прошлом году мы часто с папкой ходили на рыбалку, и я мечтал научиться делать удочки и не только это. Хочу так же, как и он, точить косы, плести лапти, валять валенки… Он для меня был образец для подражания, я очень хотел походить на него, быть таким же взрослым, ответственным и в тоже время очень добрым человеком. И в один из таких июньских жарких деньков мы, как обычно, занимались с ним домашними делами, хозяйничали во дворе. У мамы в печи томилась вкусная каша, пахло домашним, только что испечённым хлебом, а младшая сестрёнка Варька играла в дочки-матери с тряпочными куколками, аккуратно сделанными мамой из лоскутов ткани.

Никто даже и не мог подумать, что буквально через несколько мгновений вся наша деревня соберётся в центре у большого столба, на котором был закреплен громкоговоритель. Все с ужасом слушали слова Левитана: «Внимание! Говорит Москва! Сегодня, в 4 часа утра, без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза…». От услышанного стыла в жилах кровь не только у взрослых, но и у детей. Было очень страшно! Не раздумывая ни минуты, папка записался добровольцем на фронт. Очень хорошо помню этот день. Я держал папку за его большую руку, смотрел в его глаза и изо всех сил просил взять меня с собой. Он меня крепко обнял и сказал:

-Ты остался дома единственным мужниной, береги маму и Варьку.

Подмигнув мне, отец попрощался с нами, взял котомку и ушел.

С того момента каждый день приносил с собой новые испытания. Вся мужская работа легла на плечи женщин и детей. Я и все деревенские мальчишки работали. Кто помогал на ферме, кто в поле. Сеяли, выращивали зерно, вязали снопы и сдавали урожай. Почти всё уходило на фронт. От тяжелой работы у меня потрескались руки, появились мозоли. Наступили холода, все время хотелось есть, но крупу и хлеб выдавали только по карточкам на неделю, все быстро заканчивалось. Поздним вечером, после тяжелого рабочего дня, снимал изношенные ботинки и думал: «Хоть бы сильнее не разорвались и продержались бы до весны». Потом лез на печку, чтобы как-то согреться, обнимал Варьку. Она часто тихонько плакала, прижималась ко мне, вытирая слезы маленькими ладошками.

Изо дня в день я ждал весточки с фронта от отца, переживал и до последнего старался не падать духом, поддерживал мамку и сестренку. И когда почтальонка приносила заветный треугольник, мы все вместе перечитывали послание много раз. Мечтал, молился, чтоб у него все было хорошо.

Прошло несколько лет… От голода, холода, недосыпа и усталости заболела мама. Маленькая, худенькая, совсем крошечная Варя уже не плакала, она просто молча сидела рядом с мамой и держала в руках свою тряпочную куколку. На них было больно смотреть. И только хорошие новости с фронта всех приободряли… В каждом доме верили в нашу победу, ждали, когда наступит конец.

Пришла весна… И радостная новость с громкоговорителя, сказанная Левитаном, на том же месте, собрала всех жителей. У них были слезы радости на глазах – непередаваемые чувства: люди плакали, смеялись, обнимались, подбрасывали вверх шапки. И только от отца весточки не было.

В эту ночь я долго не мог прийти в себя, все мечтал и долго думал. Лишь под утро уснул. «Мы сидим на берегу с папкой, у меня в руках новая удочка. Я ее сам сделал. Мы ловим рыбу, общаемся, смеемся, едим мамины пирожки с капустой, у меня большие планы на лето, и вся жизнь впереди…»

 

Мой брат – патриот России

Алексей Служенко, 5 класс Казацкой средней общеобразовательной школы Яковлевского городского округа (учитель русского языка и литературы Анастасия Любова)

«Патриотизм, чей бы то ни был, доказывается не словом, а делом»
В. Белинский

Любовь к Родине каждому человеку прививается с раннего детства, с семьи, в которой человек родился. Я считаю, что любовь к Родине, к своей культуре, к традициям, к языку, готовность встать на защиту своей Отчизны – это истинный патриотизм. На мой взгляд, патриотизм должен проявляться в поступках, делах людей, а не быть «красным словцом».

Я родился в многодетной российской семье. У меня есть три старших брата. Мои родители — учителя в маленькой сельской школе. Именно они с малых лет прививали мне и моим братьям любовь к своей стране, своей малой родине, учили соблюдать традиции русского народа.

«Кто обидит Россию — будет иметь дело с ВДВ», — с таким девизом шёл по жизни мой старший брат, Александр. Моему брату Саше двадцать семь лет, он, как многие мальчишки, с детства мечтал стать военным. Однако для многих это так и осталось детской мечтой. А мой брат упорно шел к своей мечте. Упорство — важное качество для офицера. В старших классах он начал серьезно готовиться к поступлению в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное училище. Он поступил, был отличником учёбы, его неоднократно поощряли за добросовестное несение службы. Мой брат добился своей цели, стал офицером-десантником, мечтал получить орден Мужества.

Двадцать четвертого февраля 2022 года наша страна проснулась в другом мире, началась специальная военная операция на Украине. США и страны Западной Европы создали большие риски для безопасности нашей страны. «Страны Запада» решили руками украинских националистов разрушить, уничтожить нашу Родину, нашу культуру и весь русский народ, как в годы Великой Отечественной войны, пытаются переписать историю, уменьшить значимость России в победе над немецко-фашистскими захватчиками. В Украине запретили празднование Дня Победы.

На защиту Родины встали все люди: солдаты и офицеры вооруженных сил армии Российской Федерации, добровольцы, мобилизованные, волонтеры из разных уголков нашей огромной и великой страны. Военные героически сражаются на боевых позициях с фашистами — националистами, волонтеры оказывают гуманитарную помощь солдатам.

Саша воевал на Украине с националистами с первого дня специальной военной операции. Был командиром взвода, имел позывной «Бой». Участвовал в боевых действиях за Ирпень, Бучу, Гостомель. Летом 2022 года в одном из боёв был тяжело контужен, несколько месяцев лежал в госпитале. Даже находясь в госпитале, мой брат всем своим сердцем, душой, мыслями находился там, со своими пацанами — с боевыми товарищами, и они ждали возвращения в строй своего командира.

В октябре 2022 года Саша снова отправился на фронт бить фашистов, стремился как можно быстрее положить конец многолетнему убийству русскоязычного населения на Донбассе и на других частях Украины, жители которых не могут больше терпеть подобные притеснения. Саша не просто отдавал приказы, в каждой поставленной задаче лично принимал участие. За отличное выполнение боевых заданий и за отвагу Саша должен был получить звание «Капитан».

В феврале 2023 года при выполнении боевой задачи на Луганском направлении под Кременной Саша получил тяжёлое ранение, военной авиацией был доставлен в госпиталь, где находились лучшие военные врачи. Они не смогли спасти моего брата. Я верю, что воины не умирают, они, улыбаясь, как дети, отправляются в небесную армию и смотрят сверху на нас родными глазами.

Саша — Ветеран боевых действий. За боевые заслуги мой брат награжден медалью «За отвагу». Он считал, что эта медаль не только его заслуга, но и его сослуживцев, так как работали они вместе и задачи боевые выполняли тоже вместе. Без их мужества, самоотверженности, слаженной работы ничего бы не получилось. Звание капитана Саша получить не успел. Орденом Мужества гвардии старший лейтенант Александр С. был награжден посмертно.

Саша выбрал нелегкий путь, посвятил свою жизнь Родине, отдавал ей каждый прожитый день. Он отдал жизнь за Россию, за наш народ. Мой брат был смелым, отважным, храбрым, неотступным воином! Тяжелее всего сейчас маме, а папа говорит: «Есть такая профессия — Родину защищать». Саша сам выбрал свой жизненный путь. Если бы можно было повернуть время вспять и предложить моему брату прожить другую жизнь: стать врачом, инженером, учителем, я уверен, Сашка, не задумываясь, снова бы выбрал именно этот путь.

Мой брат своими поступками, своими делами, своей жизнью доказал готовность встать на защиту нашей страны в трудный для нее час. Мой брат боролся за свою Родину, любил ее, он был настоящим патриотом. Я надеюсь, что жизнь свою Сашка отдал не зря. Он отдал ее за победу! Он воевал за свободу, не за медали.

Я горжусь своим братом! Я хочу быть на него похожим, и когда я вырасту, тоже стану защитником своей Родины — России! С нами Господь и правда за нами! Мы русские, мы непобедимы!

Пресс-служба БРОО
«Союз советских офицеров»