Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

1 Мая – красный день календаря

И все же, несмотря на неспокойную обстановку в регионе, белгородцы отметили Первомай. Пусть без привычных и, увы, нередко попадающих под различные запреты, торжеств. Но с настроением, улыбками и добрыми пожеланиями всем белгородцам, которым в день праздника коммунисты вручали свои поздравления.

Этот праздник исторически связан с борьбой трудового народа за свои права. Сегодня по-прежнему актуальны идеалы советского государства, где каждый жил своим трудом, получал достойную заработную плату. Где работающий человек имел право на труд и социальные гарантии.

Первомай был любим и почитаем советскими людьми, которые до сих пор продолжают каждый год отмечать праздник весны и труда. И эту прекрасную традиции передают своим детям и внукам.

Город первого салюта встречает Первомай

Белгородские коммунисты и комсомольцы начали праздничный день с красочного автопробега по центру города с флагами и песнями. Праздничную автоколонну с радостью встречали горожане, а клаксоны встречных автомобилей издавали свои звуки в знак солидарности.

Затем коммунисты, комсомольцы и пионеры вышли на улицы города, чтобы поздравить горожан с Международным днем солидарности трудящихся. Более 1 000 листовок с поздравлением и информацией о новом проекте КПРФ, который призван помочь рабочим бороться за свои права, большое количество газет «Слово коммуниста» и воздушных шариков распространили комсомольцы в разных частях города.

Участвовать в первомайской демонстрации было делом почетным

Родившийся более века назад, этот праздник по-прежнему важен и дорог многим моим землякам. День 1 Мая стал ярким символом единения сил мира и справедливости.

Мой дедушка рассказывал, как из радиоприемников и рупоров звучала в этот день музыка. Люди вывешивали красные флаги, радовались, веселились. Собраться всем вместе на первомайской демонстрации было почетным делом каждого, несмотря на полевые работы в колхозе.

Для меня Первомай – часть истории нашей большой страны. Мы верим в мир, труд, который обязательно должен быть в почете. Так протянем же руку нашим товарищам, пожмем ее, как когда-то наши деды, поздравим с праздником Первомая.

Людмила Поляничко,
председатель Валуйского МО ВЖС «Надежда России»

 

Кругом – радостные лица

Я учился, а затем работал в Алексеевке. По сей день с теплотой вспоминаю о тех первомайских демонстрациях. Готовились к ней задолго. В канун 1 Мая всегда награждали активистов и победителей соцсоревнований грамотами и переходящим вымпелом.

В день праздника на главную площадь города со всех сторон стекались колонны людей из разных трудовых коллективов. Кругом – радостные лица. Мы, комсомольской организацией выходили на демонстрацию вместе со всеми. Музыка гремела со всех сторон. Играли оркестры. Или баян поднимал окружающим настроение.

В современное время первомайские мероприятия проводятся уже ни так масштабно. Идеологическую подоплёку у праздника постарались убрать, переименовав его в праздник Весны и Труда. И тем не менее, когда в предыдущие годы (до начала пандемии коронавируса) на центральной площади местная администрация организовывала митинг, наше местное отделение обязательно принимало в нем участие. А меня к Первому мая нередко приглашали в школы для проведения открытых уроков. Но массовых гуляний, как это было в советское время, к сожалению, уже давно нет.

Иван Кисленко,
председатель Алексеевского МО БРОО «Дети войны»

 

Каждый трудовой коллектив боролся за лучший транспарант

Первомайские демонстрации давно стали традицией для жителей нашей страны. В Алексеевке ежегодно в этот день на центральной площади проводился митинг, сменяющийся концертной программой. В центре города собирались представители профсоюзов работников образования и науки, здравоохранения, торговли, общественных организаций, госучреждений, АПК, политических партий.

В небо взмывали воздушные шары. На ветру развевались алые флаги. Каждый трудовой коллектив боролся за лучший транспарант.

Иван Шатохин,
первый секретарь Алексеевского МО БРО КПРФ

 

Сегодня Первомай обретает боевой характер

Вспоминаю с каким настроением мы ждали этот праздник. С какой радостью и гордостью спешили на демонстрацию, на которой провозглашались лозунги за достойную жизнь трудящихся, за их права. Они и сегодня не теряют своей актуальности, когда Первомай обретает боевой характер. Чувствовалась такая сплоченность людей, независимо от их статуса, рабочего, ученого, врача или студента. Столько было радости, шуток, веселья! Пели песни разных времен, устраивали танцы.
Даже сегодня, не боясь никаких угроз от нацистов, мы готовы идти и громче всех кричать: «Ура!». Поскольку уверены в нашей Победе.

Хочу привести выдержки из стихотворения члена нашей организации детей войны из села Новая Таволжанка Шебекинского района Николая Петровича Гукова, написанного четыре года назад.

Был Союз наш крепче стали,
нас повсюду уважали
Недруги от нас скрывались,
они нас тогда боялись.
Сейчас, что не день, то траур:
там взрывают, там пожары.
И живут с тревогой люди:
что же завтра еще будет?

Он еще четыре года назад словно предвидел, что в его село нагрянет беда. Николай Петрович предупреждает:

Не пора ли нам проснуться? В прошлое всем оглянуться. Ведь оно было прекрасным, радостным и безопасным. У нас, коммунистов, один девиз: «Бороться и побеждать!». Я живу с полной уверенностью в нашей победе. И поздравляю всех с теплым, ласковым праздником Первомая. Здоровья, радости, боевого духа, веры в прекрасное будущее всем!

Алевтина Захарченко,
член БРОО «Дети войны»

 

Праздник, который всегда с нами

Несмотря на то, что сейчас идет Специальная военная операция, для меня нынешний праздник Первомая – великий день. Это праздник души. Потому что день 1 Мая, начиная с детских лет, всегда был наполнен яркими красками: развивались красные знамена, звучала музыка. Причем звучали такие песни, которые потом в душе хранились долгие-долгие годы.

Были периоды, когда я не отмечал праздник вместе со всеми. По той причине, что в эти дни работал механиком цеха, шла работа, которая не прекращались и в праздничные дни. Но когда выпадал свободный день, обязательно принимал участие в первомайских демонстрациях, где можно было встретиться с товарищами, где всегда царило хорошее настроение.

В этом году обязательно поздравлю всех своих друзей. Кого по телефону, кого лично. И пожелаю хорошего настроения и душевного праздника!

Владимир Мартьянов,
председатель БРОО «Дети войны»

 

Отказали в проведении митинга

В Губкине никаких торжеств по случаю 1 Мая не будет. Мы, как и положено по закону, подали заявку на проведение митинга на центральной площади у памятника Владимиру Ильичу Ленину. Но вот ответ на нашу заявку, где, ссылаясь на решение антитеррористической комиссии Белгородской области, которой установлен в области высокий, желтый уровень террористической опасности, нам в согласовании на проведение митинга отказали.

Владимир Чернов,
первый секретарь Комитета Губкинского МО КПРФ.

 

Староосколькие коммунисты отправились в трудовые коллективы

В преддверии 1 Мая активисты местного отделения выехали в трудовые коллективы Старого Оскола. Встретились с теми, кто отвечает за социальную инфраструктуру города, с работниками здравоохранения, жизнеобеспечения.

Было приятно услышать, что старооскольцы с нетерпением ждут этот праздник, несмотря на то что в нынешних условиях он не будет так широко отмечаться. Лозунги Первомая — Мир! Май! Труд! – как никогда актуальны в наше время.

Встретили нашего хорошего товарища Михаила Ивановича Ряполова, работника «Теплоэнерго», вручили благодарность за его работу. С 1983 года он бессменно находится на рабочем месте, сегодня передает свои знания молодым. На таких людей всегда равнялись и гордились ими в коллективе.

Отмечу, что накануне праздника довелось побывать также в Донецкой и Луганской народных республиках. Там также активно готовятся к встрече майских праздников. Встретили дорожных работников, наших белгородцев, которые сегодня активно помогают жителям Донбасса восстанавливать свой край. Хочется поздравить и их с праздником, и сказать: «Так держать!».

Эдуард Журналев,
первый секретарь Комитета Старооскольского МО КПРФ